В Хакасии наступает энергетический коллапс

25.02.2020

Рабочая неделя в Хакасии началась с неприятностей. Несколько районов республики обратились к главе Хакасии Валентину Коновалову и председателю ВС РХ Владимиру Штыгашеву с обращением о том, что на данный момент в Орджоникидзевском, Боградском, Аскизском и Ширинском районах «сложилась крайне тяжелая ситуация, связанная с задолженностью перед поставщиками электроэнергии. В настоящее время отключены от электроснабжения значимые социальные объекты, уличное освещение».

«Обращаем Ваше внимание на то, что энергетики сейчас не занимаются взысканием долгов через суд. Причина в том, что с 01. 10. 2019 года арбитражные суды перестали принимать исковые заявления в отношении организаций, финансируемых за счет бюджета, в «упрощенном порядке дела рассматриваются только в исковом варианте. Процедура получения судебного решения длится около 6 месяцев, поэтому энергетики стали применять «крайние» меры путем ограничения подачи энергоресурсов.

В целях недопущения отключений, с учетом интересов населения, нам приходится порой оплачивать задолженность за счет личных средств. Понимаем, что любой потребленный ресурс должен быть оплачен, однако заложниками становится население и органы местного самоуправления.

На основании вышеизложенного просим Вас решить вопрос о разблокировке счетов сельских поселений с целью своевременной оплаты энергетикам», - бьют тревогу главы районов.

На сегодня в обращениях этих районов указываются суммы задолженности. На начало февраля 2020 года они таковы:

Орджоникидзевкий район должен энергетикам 392,1 тысяч рублей, а счета администрации заблокированы на 9698,20 тысяч рублей.

Аскизский район - 2619,8 тысяч рублей. Счета администрации заблокированы на 36109,8 тысяч рублей.

Боградский район должен 7122,5 тысяч рублей. Счета администрации заблокированы на 22118,6 тысяч рублей.

Ширинский район должен энергетикам 2966,9 тысяч рублей. Счета администрации заблокированы на 67752,8 тысяч рублей.

21 февраля стало известно, что правительство РХ планирует до конца февраля привлечь бюджетный кредит.

Речь идет о краткосрочном займе в размере 1 млрд 755 млн рублей.

В официальном релизе пресс-службы правительства РХ в частности говорится:

«...заёмные средства позволят оказать помощь муниципальным образованиям региона. Около 240 млн рублей Минфин Хакасии планирует направить на разблокировку счетов муниципальных образовательных учреждений (за счет субвенций из республиканского бюджета). Еще около 80 млн рублей муниципалитеты получат в виде нецелевой финансовой помощи».

Понятно, что возникшую проблему с такой арифметикой решить будет крайне непросто. Тем более, что в других районах и сельских поселениях ситуация наверняка не намного лучше.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

07.11.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за полторы минуты: пятница, 7 ноября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.

07.11.2025

«Хакасский» вошел в «пятерку» любимых заповедных мест
Заповедник «Хакасский в «пятерке» самых любимых туристами особо охраняемых природных территорий Сибири.

07.11.2025

На вокзале Красноярска можно отдохнуть в новых капсулах для сна
На железнодорожном вокзале Красноярска решили увеличить количество капсул для сна с 2 до 5.

07.11.2025

Стали известны имена подозреваемых в убийстве Романа и Анны Новаков
Их восемь. Всем подозреваемым избраны меры пресечения.

07.11.2025

«Параскева-пятница» радует жителей и гостей столицы Хакасии
В городском центре культуры «Победа» проходит XII Межрегиональный фестиваль «Параскева-пятница».

07.11.2025

В Хакасии перед вывозом мусора в частном секторе будут измерять температуру баков
Если зафиксируют высокую температуру из-за тлеющей золы, заявка аннулируется.