В Хакасии отремонтируют «дорогу смерти»

20.02.2020

Фото: УГИБДД по РХ

Фото: УГИБДД по РХ

Автомобильную дорогу в обход Абакана, на которой накануне произошло два смертельных ДТП, начнут ремонтировать в июне этого года. Реконструкция коснётся участка с 408 по 410 километр: от кольцевой развязки улицы Итыгина до микрорайона Молодежный.

По сообщению пресс-службы ГИБДД Хакасии, только в прошлом году на этом месте произошло несколько ДТП с пешеходами, некоторые из которых закончились летальным исходом.

Госавтоинспекция много раз жаловалась в прокуратуру на Хакасавтодор, которые должны были привести участок дороги в соответствии с планом организации дорожного движения. Однако с 2015 года там было оборудовано лишь два пешеходных перехода, нанесена разметка и установлены дорожные знаки. Вчера городская ГИБДД снова обратилась в надзорный орган, а сегодня Минстранс Хакасии уже сообщает о том, что проект по реконтрукции разработан. Приводить в нормативное состояние автодорогу дорожники будут два года, начиная с июня, и потратят на это 546 млн рублей.

В пресс-релизе ведомства сообщается что, что дорожники ликвидируют всю растительность на разделительной полосе автодороги и откосах (именно она помешала накануне водителю объехать внезапно выбежавшего на дорогу пешехода), полностью заменят асфальт, капитально отремонтируют мост через реку Ташеба, установят 2 новые автобусные остановки, пешеходные переходы и светофоры. Также на всём протяжении участка будет установлено стационарное уличное освещение и появятся шумозащитные экраны в районе жилой застройки дачных массивов.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

03.02.2026

Прокуратура Хакасии выбила пособия для матери двоих детей
Первоначально при расчете учли алименты, которых не было.

03.02.2026

Родом из Хакасии: История одного бойца - командира с позывным «Енисей»
Енисей: «Знаю по настроению своему, своих парней, что Победа будет за нами».

03.02.2026

Опасные развороты: полицейская погоня, начавшаяся в Абакане, закончилась в поле
Водитель Audi устроил гонки по дорогам Хакасии и лишился свободы.

03.02.2026

Наезд на камень закончился для мотоциклиста в Хакасии трагически
Смертельное ДТП произошло в Усть-Абаканском районе.

03.02.2026

Ксения Шойгу возглавила фонд «Долина Менделеева»
Ксения Шойгу — дочь секретаря Совета безопасности Сергея Шойгу.

03.02.2026

В саяногорском дворе загорелся автомобиль
За прошедшие сутки в Хакасии зарегистрировано пять пожаров.