В Национальной гимназии установят Парту героя

19.02.2020

В рамках Всероссийской акции в Хакасской национальной гимназии-интернате им.Н.Ф. Катанова стартует образовательный проект «Парта героя», посвящённый памяти Николая Доможакова. В честь кавалера ордена Мужества на именной парте будет размещена общая информация о выпускнике школы, его фотография, биография и героический путь.

Церемония открытия состоится 20 февраля в 12 часов.

В ней примут участие координатор федерального партийного проекта «Новая школа» Лариса Карпова и депутат Верховного Совета Хакасии, член фракции «Единая Россия» Виталий Ермолюк.

Также на торжественный митинг приглашены мама героя Хакасии Нина Колмакова, классный руководитель Раиса Баинова, одноклассники Николая Доможакова, сослуживец и юнармейцы гимназии.

Именная парта будет установлена в кабинете истории, где учился в школьные годы будущий герой. А право сидеть за этой партой будет предоставляться лучшим ученикам класса.

Память о Николае Николаевиче увековечена также мемориальной доской, установленной на образовательном учреждении, и турниром по пулевой стрельбе, который проводится на базе Национальной гимназии.

СПРАВОЧНО: Проект «Парта Героя» реализуется с 2017 года. Его основная задача – создать у детей и подростков уважительное отношение к истории Отечества и героическому прошлому нашей страны.

Инженер-сапёр ОМОН МВД Хакасии Николай Доможаков дважды был направлен в Северо-Кавказский регион. 12 ноября 1995 года, во время последней командировки в Чеченскую республику, старший лейтенант милиции заступил на боевое дежурство и, обезвреживая мины, погиб при взрыве.

За мужество, проявленное при выполнении служебного долга, Николай награждён медалью «За отвагу», орденом Мужества (посмертно) и навечно зачислен в список личного состава МВД по Республике Хакасия.

Комментарии 0

Последние новости

13.11.2025

В Тыве житель Кызыла убил собутыльницу
В Кызыле местный житель ответит по суду за убийство собутыльницы.

13.11.2025

В Хакасии увековечили память о героях войны
В музее "Казачья усадьба" Арбатского сельского совета презентовали книгу, посвященную героям войны 1941-1945 годов.

13.11.2025

Шорцы Хакасии помнят прошлое и думают о будущем
В селе Балыкса Аскизского района юные шорцы сберегают традиции.

13.11.2025

Ветер в Хакасии пытается разогнаться до штормового
13 ноября по данным Хакасского гидрометцентра на территории республики облачно с прояснениями.

12.11.2025

В Абакане мошенники приглашают людей в администрацию за выплатами
В Абакане мошенники придумали новые способы обмана пожилых людей.