Россиян предупредили о вспышке коклюша

18.02.2020

По сообщению ФедералПресс, ситуация с заболеваемостью коклюшем за последние 10 лет существенно ухудшилась. Отмечается, что регистрируемость заболеваемости в несколько раз ниже истинной.

Ситуация с заболеваемостью коклюшем в России ухудшилась, несмотря на высокий уровень охвата вакцинацией. Медики передают, что регистрируемая заболеваемость коклюшем в несколько раз ниже истиной. Так, ежегодно регистрируется до 60 % случаев заболевания. На долю детей до 17 лет приходится до 95 % случаев, сообщают врачи.

Специалисты из Федерального медико-биологического агентства предложили ввести вторую ревакцинацию в возрасте 6-7 лет, а также иммунизацию взрослых, потому что именно взрослые, особенно беременные женщины, восприимчивы к коклюшу, пишет RNS.

Комментарии 0

Последние новости

15.03.2026

В Госдуме назвали белый халат важным символом медиков
Зампред думского комитета по охране здоровья Татьяна Соломатина заявила, что традиции белого халата важны как символ профессии.

15.03.2026

Умерла еще одна пострадавшая при теракте в «Крокус Сити Холле»
42-летняя женщина скончалась несмотря на длительное лечение от тяжелых ранений.

15.03.2026

Названа дата последних звонков в школах
Выпускные экзамены начнутся не раньше 1 июня.

15.03.2026

Труженицу тыла из аала Хакасии поздравил президент России
Валентина Васильевна Борчикова отмечает сегодня 95-летие.