Учёные выиграли грант на исследование детского благополучия в хакасских семьях

18.02.2020

Более 3 млн рублей Российский фонд фундаментальных исследований выделил учёным ХГУ на исследование о влиянии семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей.

Научная работа будет направлена на изучение семейных ценностей жителей Южно-Сибирского региона, их попыток сохранить в детях родную культуру и традиции. Изучать будут этнокультурные диаспоры: в исследовании примут участие не менее тысячи молодых и пожилых родителей в хакасских, русских, чувашских, киргизских и немецких семьях. Подобные исследования никогда не проводились на территории Хакасии, Шушенского, Минусинского и Курагинского районов, сообщает пресс-служба вуза.

Результаты будут получены к 2022 году. Их смогут использовать работники образования и культуры в своей практической деятельности, а также специалисты государственных и социальных структур Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

24.01.2026

В МВД рассказали, где в России больше всего людей погибает в ДТП
РИА Новости: в Туве и на Алтае больше всего людей погибают в автоавариях.

24.01.2026

Хакасия трижды горела вечером и трижды ночью
Тушили дома, надворные постройки и автомобиль.

24.01.2026

Новый фокус Путина с замороженными активами понравился Трампу и вышиб из седла еврофинансистов
Константин Смирнов: Активы ЦБ, арестованные в Европе, продолжают работать на нашу экономику.

24.01.2026

Раскрыт размер пенсии для никогда не работавших россиян
Сенатор Мельникова: Размер социальной пенсии составляет 8824 рубля.

24.01.2026

Афиша от АДИ19: дрифт, брейкинг и муми-тролли
За окном потеплело, настроение улучшилось, поэтому выходные точно надо проводить активно и интересно.

24.01.2026

В протоке Енисея на реке Абакан резко поднимается вода
Оперативные службы выдвинулись на место.