Учёные выиграли грант на исследование детского благополучия в хакасских семьях

18.02.2020

Более 3 млн рублей Российский фонд фундаментальных исследований выделил учёным ХГУ на исследование о влиянии семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей.

Научная работа будет направлена на изучение семейных ценностей жителей Южно-Сибирского региона, их попыток сохранить в детях родную культуру и традиции. Изучать будут этнокультурные диаспоры: в исследовании примут участие не менее тысячи молодых и пожилых родителей в хакасских, русских, чувашских, киргизских и немецких семьях. Подобные исследования никогда не проводились на территории Хакасии, Шушенского, Минусинского и Курагинского районов, сообщает пресс-служба вуза.

Результаты будут получены к 2022 году. Их смогут использовать работники образования и культуры в своей практической деятельности, а также специалисты государственных и социальных структур Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

25.03.2026

Бизнес Хакасии кричит о помощи – жалоб стало в два раза больше
По мнению Василия Кудашкина, проблема кроется в неверном планировании бюджета.

25.03.2026

Сводка СВО, утро 25 марта. Запад горит: под удар попали офицеры ЦРУ и НАТО
В течение ночи удары наносились по объектам ВСУ в Днепропетровске, Сумах, Харькове, Полтаве и портам Одесской области.

25.03.2026

ФСБ задержала четырех подростков за поджоги в Московском регионе по заданию Украины
ФСБ задержала четырех подростков за поджоги в Московском регионе.

25.03.2026

Омбудсмен Хакасии отчиталась депутатам как помогала жителям в минувшем году
Светлана Могилина представила народным избранникам отчет о своей работе.

25.03.2026

"Под давлением толпы". Произошедшее в Одессе поразило Запад
Junge Welt: проверки соблюдения языкового закона в Одессе дошли до абсурда.

25.03.2026

Россиян ожидают самые короткие майские праздники за 8 лет
Депутат Стенякина: майские праздники в 2026 году будут самыми короткими за 8 лет.