Учёные выиграли грант на исследование детского благополучия в хакасских семьях

18.02.2020

Более 3 млн рублей Российский фонд фундаментальных исследований выделил учёным ХГУ на исследование о влиянии семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей.

Научная работа будет направлена на изучение семейных ценностей жителей Южно-Сибирского региона, их попыток сохранить в детях родную культуру и традиции. Изучать будут этнокультурные диаспоры: в исследовании примут участие не менее тысячи молодых и пожилых родителей в хакасских, русских, чувашских, киргизских и немецких семьях. Подобные исследования никогда не проводились на территории Хакасии, Шушенского, Минусинского и Курагинского районов, сообщает пресс-служба вуза.

Результаты будут получены к 2022 году. Их смогут использовать работники образования и культуры в своей практической деятельности, а также специалисты государственных и социальных структур Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

16.02.2026

Абаканский предприниматель заплатил почти 300 тысяч за срыв поставки мотоцикла
Суд взыскал не только деньги, уплаченные за мототехнику, но и штраф.

16.02.2026

Уже скоро: фермеры Хакасии в ожидании ягнят
Окот овец начинается в конце февраля.

16.02.2026

Москва окончательно закрыла для Японии путь на Курилы: главное за сутки
Путин заявлял, что РФ не спустил флаг на Южных Курилах

16.02.2026

В Хакасии задумались над мужским здоровьем
Минздрав назвал 6 правил, которые нужно соблюдать.