Учёные выиграли грант на исследование детского благополучия в хакасских семьях

18.02.2020

Более 3 млн рублей Российский фонд фундаментальных исследований выделил учёным ХГУ на исследование о влиянии семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей.

Научная работа будет направлена на изучение семейных ценностей жителей Южно-Сибирского региона, их попыток сохранить в детях родную культуру и традиции. Изучать будут этнокультурные диаспоры: в исследовании примут участие не менее тысячи молодых и пожилых родителей в хакасских, русских, чувашских, киргизских и немецких семьях. Подобные исследования никогда не проводились на территории Хакасии, Шушенского, Минусинского и Курагинского районов, сообщает пресс-служба вуза.

Результаты будут получены к 2022 году. Их смогут использовать работники образования и культуры в своей практической деятельности, а также специалисты государственных и социальных структур Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

Я – гражданин: в Усть-Абакане вручали первые паспорта
Торжественное мероприятие прошло в ДК им. Ю.А. Гагарина.

01.04.2026

Саяногорец не хотел гасить кредит и заявил о мошенничестве
Мужчина пытался избавиться от долга в 650 тысяч рублей.

01.04.2026

Соцфонд проиндексировал пенсии порядка четырех миллионов россиян
РИА Новости: Соцфонд проиндексировал пенсии порядка четырех миллионов россиян.

01.04.2026

«О чем спор?» Прилепин сказал, как долго украинцы будут ненавидеть русских
Памятник литературному Кисе Воробьянинову в Одессе ещё стоит, а в Харькове снесли скульптуры героев романа «Двенадцать стульев».

01.04.2026

В Хакасии проиндексировали пенсии
С 1 апреля рост составил 6,8%.