Учёные выиграли грант на исследование детского благополучия в хакасских семьях

18.02.2020

Более 3 млн рублей Российский фонд фундаментальных исследований выделил учёным ХГУ на исследование о влиянии семейного воспитания современных диаспор на социальное благополучие и образование детей.

Научная работа будет направлена на изучение семейных ценностей жителей Южно-Сибирского региона, их попыток сохранить в детях родную культуру и традиции. Изучать будут этнокультурные диаспоры: в исследовании примут участие не менее тысячи молодых и пожилых родителей в хакасских, русских, чувашских, киргизских и немецких семьях. Подобные исследования никогда не проводились на территории Хакасии, Шушенского, Минусинского и Курагинского районов, сообщает пресс-служба вуза.

Результаты будут получены к 2022 году. Их смогут использовать работники образования и культуры в своей практической деятельности, а также специалисты государственных и социальных структур Хакасии, Тувы и Красноярского края.

Анастасия Репина

Комментарии 0

Последние новости

27.01.2026

Переговоры в Абу-Даби: что было за закрытыми дверями
Переговоры прошли за закрытыми дверьми, но журналисты узнали подробности

27.01.2026

В Усть-Абаканский поссовет нагрянули силовики
Правоохранители провели изъятие документов в Усть-Абаканском поссовете, которым руководит Нина Леонченко.

27.01.2026

Масштабные кадастровые работы охватят Хакасию в этом году
Бесплатно уточнят границы у 78 тысяч объектов.