Главное управление МЧС России по Хакасии напоминает порядок вызова экстренных служб

18.02.2020

В настоящее время для вызова служб экстренного реагирования используется трехзначный номер. Так, при звонке в пожарно-спасательную службу МЧС России нужно набирать «101», номер полиции – «102», скорой медицинской помощи – «103», аварийной газовой службы – «104».

Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Дозвониться в экстренные службы можно без сим-карты в телефоне. Звонки на данные номера бесплатны.

Возможность использования привычных номеров «01», «02», «03» и «04» для стационарных телефонов пока сохраняется.

При вызове пожарных необходимо назвать точный адрес (район города, улицу, дом и номер квартиры, код для входа в подъезд), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего пожарную охрану.

Необходимо указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и что горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая и т.д.). Диспетчер может задать уточняющие вопросы.

Закончив разговор, постарайтесь не занимать телефонную линию с которой вы звонили, если в этом нет необходимости. Диспетчеру может понадобиться связаться с вами и запросить дополнительную информацию.

После звонка необходимо встретить прибывших пожарных, чтобы помочь им быстрее сориентироваться в чрезвычайной ситуации. Если пожар произошел в жилом доме, следует открыть дверь в подъезде, если на ней установлен домофон.

Комментарии 0

Последние новости

29.04.2026

Ямочный ремонт начался в Абакане
Бригады приступили к работе на улицах.

29.04.2026

Матери сгоревших в Красноярске детей дали два года колонии-поселения
Двое мальчиков 10 месяцев и трех лет погибли в апреле 2025 года.

29.04.2026

В Красноярске решились на проведение акции «Бессмертный полок»
Колонны участников акции пройдут по краевому центру в День Победы.

29.04.2026

Что с Рублёвкой? Путин утвердил новое правило по доходам. Чиновникам придётся подчиниться
Депутаты приняли в первом чтении законопроект, который разрешает продажу конфискованного жилья коррупционеров.

29.04.2026

Все лето безлимит на карусели: в Орленке разыграют «золотой билет»
Розыгрыш состоится 1 мая на празднике в честь открытия сезона.

29.04.2026

В Кузбассе задержали чиновника и директора фирмы по делу о мошенничестве
В Кузбассе заподозрили чиновника и директора фирмы в мошенничестве на 20 млн руб.