Главное управление МЧС России по Хакасии напоминает порядок вызова экстренных служб

18.02.2020

В настоящее время для вызова служб экстренного реагирования используется трехзначный номер. Так, при звонке в пожарно-спасательную службу МЧС России нужно набирать «101», номер полиции – «102», скорой медицинской помощи – «103», аварийной газовой службы – «104».

Единый телефон вызова экстренных служб – 112.

Дозвониться в экстренные службы можно без сим-карты в телефоне. Звонки на данные номера бесплатны.

Возможность использования привычных номеров «01», «02», «03» и «04» для стационарных телефонов пока сохраняется.

При вызове пожарных необходимо назвать точный адрес (район города, улицу, дом и номер квартиры, код для входа в подъезд), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего пожарную охрану.

Необходимо указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и что горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая и т.д.). Диспетчер может задать уточняющие вопросы.

Закончив разговор, постарайтесь не занимать телефонную линию с которой вы звонили, если в этом нет необходимости. Диспетчеру может понадобиться связаться с вами и запросить дополнительную информацию.

После звонка необходимо встретить прибывших пожарных, чтобы помочь им быстрее сориентироваться в чрезвычайной ситуации. Если пожар произошел в жилом доме, следует открыть дверь в подъезде, если на ней установлен домофон.

Комментарии 0

Последние новости

12.04.2026

Разделяю тревогу жителей: глава Абазы рассказала о паводковой ситуации в городе
В таёжном городе Хакасии пересчитали подтопленные дачные участки.

12.04.2026

Усть-Абаканский район подарил праздник военнослужащим в день противовоздушной обороны
В программе праздничного концерта выступили вокалисты районного Дома культуры «Дружба».

12.04.2026

Благодатный огонь доставили в зону СВО
РИА Новости: Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в зону СВО.

12.04.2026

"Наш ответ — нет": в США резко обломали надежды Украины
Профессор Миршаймер: последнее, что хотят США, — давать оружие и технику Украине.

12.04.2026

Песков: разногласия России и Украины заключаются в считаных километрах
Песков: разногласия РФ и Украины заключаются в считанных километрах.

12.04.2026

ВСУ нарушили пасхальное перемирие уже 1971 раз
МО: Украина нарушила пасхальное перемирие уже 1971 раз.