Муниципалитеты Хакасии проверят на готовность к паводку

17.02.2020

Фото: www.72.mchs.gov.ru

Фото: www.72.mchs.gov.ru

С 26 февраля по 26 марта специально созданная межведомственная комиссия оценит фактическую готовность муниципалитетов к реагированию на возможные стихийные бедствия в весенний сезон. В состав комиссии входят руководители и специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии, республиканского Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Управления по ГО, ЧС и ПБ, Хакасского гидрометцентра и других ведомств.

В рамках проверки городам и районам будет оказана методическая помощь, организована работа по устранению выявленных недостатков.

Оценка готовности будет определяться по многим критериям – наличие базы нормативных и правовых документов, планов работы, организации межведомственного взаимодействия, оперативное реагирование на ЧС, оповещение и эвакуация населения, наличие необходимых сил и средств, финансовых и материальных резервов для ликвидации паводка и пожаров.

Отметим, что в силу природных особенностей республика ежегодно подвергается рискам возникновения подтоплений талыми и склоновыми водами, разлива рек и полноводья, связанного с активным снеготаянием в горах.

Также в Хакасии в весенне-летний период ежегодно возрастает число степных пожаров и палов растительности. Угрозе перехода лесных пожаров подвержены 39 населенных пунктов.

Комментарии 0

Последние новости

11.04.2026

В одном шаге от богохульства: Гид, как правильно избавляться от скорлупы освящённых яиц на Пасху
А знаете, как поступить со скорлупками потом и почему просто их выкинуть — это богохульство?

10.04.2026

На реке Абакан начался ледоход
Главы Абазы рассказала об оперативной обстановке.

10.04.2026

Суд вынес приговор бывшему замминистра обороны Попову
Бывшего замминистра обороны Попова осудили на 19 лет.

10.04.2026

Солнце «штормит»: С 10 по 12 апреля Землю накроют магнитные возмущения
Ученые предупредили о 90% вероятности магнитных бурь c 10 по 12 апреля