Муниципалитеты Хакасии проверят на готовность к паводку

17.02.2020

Фото: www.72.mchs.gov.ru

Фото: www.72.mchs.gov.ru

С 26 февраля по 26 марта специально созданная межведомственная комиссия оценит фактическую готовность муниципалитетов к реагированию на возможные стихийные бедствия в весенний сезон. В состав комиссии входят руководители и специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии, республиканского Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Управления по ГО, ЧС и ПБ, Хакасского гидрометцентра и других ведомств.

В рамках проверки городам и районам будет оказана методическая помощь, организована работа по устранению выявленных недостатков.

Оценка готовности будет определяться по многим критериям – наличие базы нормативных и правовых документов, планов работы, организации межведомственного взаимодействия, оперативное реагирование на ЧС, оповещение и эвакуация населения, наличие необходимых сил и средств, финансовых и материальных резервов для ликвидации паводка и пожаров.

Отметим, что в силу природных особенностей республика ежегодно подвергается рискам возникновения подтоплений талыми и склоновыми водами, разлива рек и полноводья, связанного с активным снеготаянием в горах.

Также в Хакасии в весенне-летний период ежегодно возрастает число степных пожаров и палов растительности. Угрозе перехода лесных пожаров подвержены 39 населенных пунктов.

Комментарии 0

Последние новости

14.10.2025

С букетом октября до подснежников
Октябрь расстарался и умостил дорогу Зиме красочным листопадом.

13.10.2025

В Хакасии состоится конференция, посвященная юбилею Победы
В ХГУ состоится республиканская научно-практическая конференция «Героизм, согласие, единство».

13.10.2025

В Абазе преследуют медведя
Об этом рассказала мэр города.

13.10.2025

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ Хакасии за минуту: понедельник, 13 октября
Видеообзор главных новостей республики за полторы минуты.