Муниципалитеты Хакасии проверят на готовность к паводку

17.02.2020

Фото: www.72.mchs.gov.ru

Фото: www.72.mchs.gov.ru

С 26 февраля по 26 марта специально созданная межведомственная комиссия оценит фактическую готовность муниципалитетов к реагированию на возможные стихийные бедствия в весенний сезон. В состав комиссии входят руководители и специалисты Главного управления МЧС России по Хакасии, республиканского Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства транспорта и дорожного хозяйства, Управления по ГО, ЧС и ПБ, Хакасского гидрометцентра и других ведомств.

В рамках проверки городам и районам будет оказана методическая помощь, организована работа по устранению выявленных недостатков.

Оценка готовности будет определяться по многим критериям – наличие базы нормативных и правовых документов, планов работы, организации межведомственного взаимодействия, оперативное реагирование на ЧС, оповещение и эвакуация населения, наличие необходимых сил и средств, финансовых и материальных резервов для ликвидации паводка и пожаров.

Отметим, что в силу природных особенностей республика ежегодно подвергается рискам возникновения подтоплений талыми и склоновыми водами, разлива рек и полноводья, связанного с активным снеготаянием в горах.

Также в Хакасии в весенне-летний период ежегодно возрастает число степных пожаров и палов растительности. Угрозе перехода лесных пожаров подвержены 39 населенных пунктов.

Комментарии 0

Последние новости

14.07.2025

Трамп заявил, что США и ЕС договорились о поставках оружия Киеву
Трамп: США и ЕС договорились о поставках оружия Украине

14.07.2025

Трамп выразил недовольство позицией России по Украине
Трамп заявил, что очень недоволен позицией России по Украине

14.07.2025

Москвичи научатся играть на хакасском хомысе
Мастер-класс для всех желающих в парке Зарядье проведет Мария Окунева.

14.07.2025

Лидеры сенокоса названы в Хакасии
В республике продолжается заготовка сена.

14.07.2025

В Кузбассе девушку избили и выбросили в мусорный бак
Следователи возбудили уголовное дело и установили участников инцидента.