Допинг-скандал в России стоил биатлонисту Устюгову золотой медали Сочи-2014

16.02.2020

© Стоп-кадр видео

© Стоп-кадр видео

Сборная России рискует упасть с вершины медального зачета домашней Зимней олимпиады 2014 года. Виной тому подтвердившиеся подозрения в употреблении допинга в отношении золотого медалиста, сказано в сообщении ТАСС.

По информации агентства, чемпион Игр в эстафете биатлонист Евгений Устюгов дисквалифицирован на два года в связи с употреблением употреблением запрещенного препарата. Отмечается, что его высшая награда отобрана, результаты 2013/14 годов аннулированы.

Кроме того, виновной в нарушении антидопинговых правил признана Светлана Слепцова – чемпионка Олимпиады-2010. Срок ее дисквалификации исчисляется двумя годами.

И Устюгов, и Слепцова уже завершили карьеру. О новых подозрениях в адрес Устюгова стало известно на этой неделе. В связи с его дисквалификацией РФ лишается первого места в олимпиадном зачете, становясь третьей после Канады и Норвегии.

UPD. Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус подтвердил РИА «Новости» достоверность сведений о дисквалификации Устюгова.

UPD 2. Профильная международная структура – Союз биатлонистов IBU, заявила, что действительно приняла решение о дисквалификации Слепцовой и Устюгова.

Ранее информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA), бежавший в США глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал, что обсуждал подмену проб олимпийцев с российским руководством, включая тогдашнего министра спорта Виталия Мутко.

Комментарии 0

Последние новости

12.03.2026

«Я всегда хотела быть только собой». Лайзе Миннелли — 80
Сегодня исполняется 80 лет известной американской певице и актрисе Лайзе Миннелли.

12.03.2026

Поездка Трампа в Китай столкнулась с неопределенностью
Визит Трампа в Китай оказался под вопросом.

12.03.2026

Российского чиновника обвинили в госизмене
Хабаровский суд арестовал сотрудника госучреждения по обвинению в госизмене

12.03.2026

В Абакане опять начались споры вокруг земли под новую нацгимназию
Правительству надо больше: Администрация дала ответ.

12.03.2026

Ученики сгоревшей в Приангарье школы будут учиться в близлежащем поселке
Ученики сгоревшей в Приангарье школы будут учиться в соседнем поселке.