15 февраля- День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2020

Фото с сайта https://kto-chto-gde.ru/

Фото с сайта https://kto-chto-gde.ru/

На протяжении долгой истории воинам нашей страны неоднократно приходилось входить на территорию самых разных стран. Подобные операции отличались по целям и масштабам, но бойцы уверенно выполняли поставленные перед ними задачи. Большинство людей не знает имен воинов-интернационалистов, отстаивавших интересы государства в разных точках мира, многим из них так и не удалось вернуться домой. Потому и существует специальный день, когда граждане отдают должное мужеству этих воинов. Отмечают его пятнадцатого февраля.

История праздника

Свыше 14 тысяч советских воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Время отдаляет нас от тех событий. Не стало могучей державы, чьи интересы защищали в далеком Афгане и тысячи белорусов. Однако, память о войне по-прежнему болью отзывается в сердцах матерей, отцов, вдов, детей тех парней, которые возвращались домой «грузом-200».

Приурочена дата праздника к уходу советских войск с территории Афганистана. Именно в этот день в 1989 году пересек реку Аму-Дарью генерал-лейтенант Борис Громов, возглавлявший сороковую армию. Благодаря его инициативе и появилась эта памятная дата. Афганистан стал той страной, где СССР понес большие потери.

Официальный статус дата обрела в 2010 году после выхода соответствующего закона, хотя отмечать ее начали почти сразу же после того, как советские войска вернулись домой. Этот день объединяет воинов, воевавших в Афганистане, и участников трех десятков вооруженных конфликтов, которые произошли после окончания Великой Отечественной войны. Бойцы отважно поддерживали порядок в Корее, Вьетнаме, Анголе, Сирии и многих других государствах.

Комментарии 0

Последние новости

28.03.2026

«Просто так они вас не оставят»: Священник предупредил об опасности знакомства с лешими и русалками
Мифологические персонажи прочно занимают место в сознании россиян.

28.03.2026

«В Большом особая аура, своя энергетика — в воздухе витает дух истории»
Гергиев, Цискаридзе, Захарова и другие звездные артисты рассказали о роли главного театра страны в их жизнях и карьерах

27.03.2026

Четыре жены, психушка и «рык марала»: как киевский спортсмен Никита Джигурда стал королём эпатажа
27 марта 65-летний юбилей отмечает российский актёр Никита Джигурда.

27.03.2026

Усть-Луга горит, а дроны летят через Прибалтику
Casus belli – или будем ждать "Фламинго" по Петербургу?

27.03.2026

Настоящий профессионал. Гагарин погиб, но не изменил делу всей жизни
27 марта 1968 года стало черной датой в истории не только Советского Союза, но и всего мира.

27.03.2026

Обвинение попросило лишить Кувшинова звания генерал-майора
Обвинение попросило лишить Кувшинова звания генерал-майора запаса.