Ушла из жизни известный хакасский искусствовед Ирина Кидиекова

15.07.2019

Министерство культуры Республики Хакасия с глубоким прискорбием сообщает, что 12 июля после продолжительной болезни ушла из жизни хакасский искусствовед, этнограф, кандидат исторических наук, член Союза журналистов России Ирина Кононовна Кидиекова.

Вся жизнь Ирины Кононовны - бесконечный интерес, любовь и преданность науке и искусству. В своих трудах она старалась с ювелирной точностью отобразить всю историю и этнографию хакасов, а также народов Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Её перу принадлежат искусствоведческие статьи о творчестве мастеров кисти и резца Хакасии, хакасском народном декоративно-прикладном искусстве, проблемах сохранения и развития традиционной хакасской культуры.

Также она защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Народное искусство в традиционной культуре хакасов». В последние годы своей жизни Ирина Кононовна была научным сотрудником в Абаканской картинной галерее имени Ф.Е.Пронских.

Она вела исследовательскую работу по изучению музейных предметов, готовила карточки научного описания коллекций живописи и графики фондов галереи, подбирала материалы для выставок и экспозиций, выступала с лекциями и докладами на научно-просветительных мероприятиях для детей и взрослых.

За добросовестный труд, верное и преданное служение своей профессии Ирина Кидиекова награждена благодарственными письмами Министерства культуры Республики Хакасия и Управления культуры, молодежи и спорта Администрации города Абакана.

Ирина Кононовна была мудрым наставником для многих творческих людей. Благодаря своему опыту, знаниям, ответственному и внимательному отношению к делу она пользовалась у жителей Хакасии и коллег заслуженным уважением.

В этот трудный день Министерство культуры Хакасии и все учреждения культуры республики выражают искренние соболезнования родным, близким и всем, кто знал и любил Ирину Кононовну.

Светлая память об этом жизнелюбивом и энергичном человеке навсегда сохранится в истории культуры и искусства родной республики.

Комментарии 0

Последние новости

27.04.2026

Угрозы лесам Хакасии не было: итоги пожарного мониторинга за выходные
Зафиксировали одно возгорание — угрозы лесу не было.

27.04.2026

Погодина раскрыла тайну о родной дочери Пиманова на похоронах. И ещё та история с прощальным письмом
Сегодня, 27 апреля, на Троекуровском кладбище прошли похороны известного журналиста и ведущего Алексея Пиманова.

27.04.2026

Путин поцеловал в лоб впечатлившую его 10-летнюю гимнастку
Путин остался под впечатлением после разговора с 10-летней гимнасткой.

27.04.2026

Житель Хакасии лишился автомобиля из‑за долга по налогам в 10 млн рублей
Машину продадут с торгов в счет погашения задолженности.

27.04.2026

Как политики Хакасии своими историями народ увлекают
Хорошо смотрелись человечные и близкие к аудитории зарисовки.

27.04.2026

Волочкова пообещала согреть москвичей на фоне снегопадов
Волочкова пообещала подарить поклонникам тепло и любовь на фоне непогоды.