Путин отправил в отставку губернатора Калужской области Анатолия Артамонова

14.02.2020

Фото: Портал органов власти Калужской области

Фото: Портал органов власти Калужской области

Президент России Владимир Путин уволил с занимаемой должности губернатора Калужской области Анатолия Артамонова. Также глава государства назначил временно исполняющим обязанности губернатора региона Владислава Шапшу.

"Назначить Шапшу Владислава Валерьевича временно исполняющим обязанности губернатора Калужской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Калужской области", - говорится в указе главы государства, размещенном в четверг на сайте Кремля.

Шапша с 2015 года исполнял полномочия главы администрации города Обнинска Калужской области, передает ТАСС.

Ранее РБК со ссылкой на собственные источники сообщал, что Артамонов может перейти на работу в Совет Федерации и возглавить комитет по бюджету и финансовым рынкам.

Анатолий Артамонов занимал пост губернатора Калужской области с 2000 года. Чиновник неоднократно позволял себе неоднозначные инициативы и высказывания, отмечает радио "Свобода".

"Первого ребенка любая здравомыслящая женщина старается родить и так, без наших помыканий, - говорил губернатор о проблемах деторождения. - В любых условиях она будет стараться родить себе ребенка - это физиология так ее к этому зовет").

Рассуждениями чиновника возмутились даже в Госдуме. Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина, комментируя слова Артамонова, призвала не навязывать женщинам роль инкубатора.

"Пока мы, женщины, позволяем в свой адрес подобные высказывания недалеких мужланов, они будут беспардонно делать такие заявления", - сказала она, добавив, что дети для женщины - "плод любви" и "дело двоих".

Артамонов также пытался изъять из лексикона слово, обозначающее бедственное положение в экономике. "Кризис, наверное, есть, но слово мы запрещаем это произносить", - сказал он.

С 2015 года по инициативе Артамонова школьникам в Калужской области положено исполнять гимн России перед началом занятий. Это также вызвало неодобрение в Госдуме.

Год назад Артамонов предложил привлекать посетителей в пустующие музеи мощами святых. Предложение высокопоставленного чиновника прозвучало 21 марта 2019 года во время отчета о работе регионального правительства перед депутатами Законодательного собрания Калужской области. Губернатор выразил недоумение, почему в Художественном музее, где выставлены шедевры и проводятся тематические выставки, по залу ходят "один-два человека".

"Я уже вчера отцу Георгию [настоятелю Свято-Георгиевского Мещовского монастыря] в Мещовск позвонил и говорю: "Слушай, у тебя там мощей много. Давай, когда выставку будем открывать, мощи ставь туда. Пусть люди идут, поклоняются мощам и, может быть, картинки посмотрят". Ну что это такое? Неудобно. Где-то мы тут не дорабатываем, не доходим до сознания людей", - сказал губернатор.

После того, как высказывание подхватили крупные СМИ, Артамонов заявил, что сказал это в шутку в узком кругу, и пообещал выяснить, какой "козел" распространил его слова.

Комментарии 0

Последние новости

29.12.2025

Молодая жительница Абакана перевела аферистам 2 млн.340 тыс. рублей
22-летнюю жительницу столицы аферисты развели почти на 2,5 миллиона рублей.

29.12.2025

В Хакасии мать трех сыновей, участников СВО обеспечили углём
Сотрудники противопожарной службы Хакасии доставили 3 тонны угля жительнице подшефного села.

29.12.2025

Актрису Веру Алентову похоронили на Новодевичьем кладбище
Прощание с артисткой прошло в московском Театре имени Пушкина

29.12.2025

Жителя Абакана обманули на сайте купли-продажи
Абаканец хотел купить в Интернете музыкальную колонку и потерял 41500 рублей.

29.12.2025

«Она улетела как птичка»: Юлия Меньшова не сдержала слез на прощании с Верой Алентовой
Во время церемонии ее поддерживают дети: дочь Таисия и сын Андрей

29.12.2025

Гроб с Верой Алентовой вынесли из Театра имени Пушкина под аплодисменты
Об этом в понедельник, 29 декабря, сообщил корреспондент «Вечерней Москвы»