Путин анонсировал войну с олигархами в России

24.12.2022

Фото: pixabay.com

Фото: pixabay.com

В России и правда нужно долго жить, чтобы наконец услышать уже не от коммунистов, не от народно-патриотической оппозиции, а от главы государства: люди, которые выкачивают отсюда деньги опасны для страны. Знаковое изменение риторики.

Тридцать лет назад, в 1992 году, Ельцин выступал в американском конгрессе и так же, как на днях Зеленский, закончил свою речь словами: «Господи! Благослови Америку!» А перед этим пригласил США к расследованию коммунистического прошлого СССР – «этих темных страниц бывшей империи». Великую страну сдали и стали стремительно превращать в бензоколонку, безвольный западный протекторат, строя здесь периферийный капитализм.

Пришедший к власти Путин (здесь придется заниматься обобщениями и смотреть в целом) не мог пойти на открытое противостояние с прозападными российскими элитами, не ввергнув страну в хаос. И начал долгий путь. Вспомните, сколько раз за эти годы приходилось удивляться: президент говорит правильные вещи, а на выходе получалось что-то не то. Ну, хоть с тем же импортозамещением – видимость, очковтирательство для отчетов.

В феврале все изменилось. Путин задолго до этого предупреждал (и не единожды) олигархов – держите деньги дома, дома лучше, а за границей замучаетесь по судам пыль глотать, чтобы активы разблокировать. Так и вышло.

Но заморозкой дело не ограничилось. Сенат США принял оборонный бюджет, в котором есть поправка о конфискации российских частных активов в американской юрисдикции. Ранее подобную штуку провернула Канада. Попавших под раздачу олигархов не жаль ни секунды – получили по заслугам. Однако важно вот что – эти деньги будут направлены на помощь Украине.

Простая логическая цепочка: олигархи дербанили Россию, вывозя средства за рубеж, а теперь на эти средства коллективный апад будет убивать русских солдат.

Хотя и слово «олигархи» (просто их активы наиболее значимы) в данном случае довольно узкое. Путин, отвечая на вопрос журналистов 22 декабря 2022 года, выразился точнее: «Если человек не связывает свою жизнь с этой страной, а просто деньги отсюда вынимает, а всё там, за границей – тогда он дорожит не страной, в которой он живёт и где зарабатывает, а дорожит хорошими отношениями там, где у него имущество и деньги на счетах. А такие люди представляют для нас опасность».

Что делают с опасными для общества людьми?

Впрочем, эти путинские слова – не руководство к действию для тех, кому положено, а анонс этих действий для тех, кто еще может одуматься. Не зря же он оговорился в духе «с паршивой овцы хоть шерсти клок»: «Но мы лояльно ко всем относимся. Главное, чтобы работали эффективно».

Между фразой «замучаетесь пыль глотать» и ее воплощением в жизнь прошло, не поверите, 20 лет. В России и правда надо жить долго. Хотя с февраля всё невообразимо ускорилось.

Комментарии 0

Последние новости

08.09.2025

Таким Путина ещё не видели: Министрам и депутатам дан прямой сигнал — заигрались
Президент, похоже, устал ждать, пока правительство вспомнит о своём долге

08.09.2025

Педагог из Хакасии борется за победу в Улан-Удэ
Учитель хакасского языка участвует во Всероссийском профессиональном конкурсе.

08.09.2025

Участников СВО зовут на конкурс предпринимателей Хакасии
В состязании малого и среднего бизнеса будет новая номинация.

08.09.2025

Алина Сагалакова привезла серебро из Москвы
Спортсменка из Хакасии отлично выступила на первенстве России по женской борьбе.

08.09.2025

Восход Луны снова восхищает жителей Хакасии
Прямо сейчас жители республики и даже Абакана могут наблюдать невероятное зрелище.