В Хакасии увеличилась стоимость проезда на пригородных и междугородних маршрутах

15.07.2019

С 15 июля практически на всех пригородных и междугородних маршрутах, которые субсидируются из республиканского бюджета, поднялась цена проезда. Это связано с новой тарификацией, установленной Минэкономразвития Хакасии. Перевозчики уже с 1 июля имели право поднять стоимость проезда, но предпочли сделать это постепенно. Отметим, что в Хакасии 28 маршрутов субсидируются из бюджета республики. То есть на таких маршрутах действует льготный тариф для всех категорий граждан.

В среднем проезд подорожал на 12 процентов. Так из Абакана в Копьево пассажиры теперь будут ездить за 390 рублей, вместо 349, в Боград добираться также станет накладнее – стоимость билета теперь составляет 170 рублей, вместо 151 рубля. На востребованных маршрутах, стоимость также подросла. Например, до Саяногорска билет теперь стоит 136 рублей, вместо 121, до Сорска 163, вместо 145. Однако некоторое перевозчики стоимость поднимать не стали, так на маршрутах Саяногорск – Очуры – Новомихайловка, Абакан – Бея, Абакан – Сапогов плата за проезд осталась прежней.

В столице Хакасии проезд на городском транспорте также подорожал. Речь идет о субсидируемых из городского бюджета маршрутах автобусов и троллейбусов – проезд теперь составляет 18 рублей. Цену в еще двух крупных городах республики – Черногорске и Саяногорске, устанавливают сами предприниматели, перевозки там нерегулируемые и не субсидируются из городских бюджетов,- сообщила пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

22.03.2026

Луна призвала закрыть отдел Пентагона по исследованию НЛО
Ранее президент США Дональд Трамп пообещал опубликовать информацию Пентагона об НЛО.

22.03.2026

В Хакасии закрываются местные производители овощей
Производители свежих овощей не выдерживают конкуренции из-за больших затрат на электроэнергию.

22.03.2026

Путин выразил соболезнования в связи со смертью патриарха всея Грузии
Текст письма на церемонии похорон зачитал спецпредставитель российского лидера Михаил Швыдкой.

22.03.2026

Нетаньяху призвал все страны атаковать Иран
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обратился ко всем странам мира.

22.03.2026

Футуристичные капсулы устанавливают в Ширинском районе Хакасии
Это такие домики на четыре человека, которые база отдыха приобрела на грантовые деньги.

22.03.2026

Главное в иноСМИ 22 марта
Трамп "перекрыл денежный кран" Зеленскому. Куба идёт на уступки. У Ирана появилось "право голоса".