Политолог объяснил, почему пенсионный возраст повысят еще раз

13.02.2020

© FreeImages.com Content License

© FreeImages.com Content License

Думская фракция «Единая Россия» не поддержала законопроект, запрещающий повышать пенсионный возраст до 1 января 2030 года. Как предположил в разговоре с корреспондентом «Росбалта» политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов, власти таким образом стараются не связывать себе руки во время экономического кризиса.

Эксперт отреагировал на высказывание депутата от «Справедливой России» Олега Шеина, который счел возможным очередное повышение пенсионного возраста в 2028 году.

«Нахожу предположение Шеина совершенно правдоподобным. <…> Как известно, в первоначальном проекте предполагалось большее повышение, чем было заложено в окончательном варианте. Вполне возможно, что рассматривается возможность в перспективе вернуться к исходным параметрам», – отметил Голосов.

Политолог добавил, что власть таким образом исходит из минимизации рисков. «При экономическом планировании правительство никогда не исходит из оптимистических вариантов, но допускает возможность крайне пессимистических. Неопределенность общей экономической ситуации в мире и в России очень высока, не хотят связывать себе руки», – заключил эксперт.

Напомним, в 2018 году Путин подписал закон о пенсионной реформе. Документ увеличил с 2019 года пенсионный возраст в России – с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Комментарии 0

Последние новости

28.11.2025

В Хакасии боец с позывным Михалыч встретился с коллективом абазинского филиала «ЧГСТ»
Ветеран СВО Владимир Михайлович Байкалов встретился со студентами и преподавателями абазинского филиала «ЧГСТ».

28.11.2025

Важнейшее правило в бизнесе – держать слово!
Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол недавно встречался с представителями компании «Красноярск – БелазСервис».

28.11.2025

#СОКОЛ: комментарий от первого лица о проблеме жителей села Зеленое
Проблема с водоснабжением решится в ближайшее время.

28.11.2025

В Белом Яре завершилось строительство детского сада «Огонёк»
Здание возведено по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

28.11.2025

В воздухе Абакана и Черногорска обнаружены превышения вредных веществ
Роспотребнадзор рассказал, чем дышали жители в ноябре.