Политолог объяснил, почему пенсионный возраст повысят еще раз

13.02.2020

© FreeImages.com Content License

© FreeImages.com Content License

Думская фракция «Единая Россия» не поддержала законопроект, запрещающий повышать пенсионный возраст до 1 января 2030 года. Как предположил в разговоре с корреспондентом «Росбалта» политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов, власти таким образом стараются не связывать себе руки во время экономического кризиса.

Эксперт отреагировал на высказывание депутата от «Справедливой России» Олега Шеина, который счел возможным очередное повышение пенсионного возраста в 2028 году.

«Нахожу предположение Шеина совершенно правдоподобным. <…> Как известно, в первоначальном проекте предполагалось большее повышение, чем было заложено в окончательном варианте. Вполне возможно, что рассматривается возможность в перспективе вернуться к исходным параметрам», – отметил Голосов.

Политолог добавил, что власть таким образом исходит из минимизации рисков. «При экономическом планировании правительство никогда не исходит из оптимистических вариантов, но допускает возможность крайне пессимистических. Неопределенность общей экономической ситуации в мире и в России очень высока, не хотят связывать себе руки», – заключил эксперт.

Напомним, в 2018 году Путин подписал закон о пенсионной реформе. Документ увеличил с 2019 года пенсионный возраст в России – с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Комментарии 0

Последние новости

18.09.2025

В Хакасии чествуют работников лесной отрасли
Профессиональный праздник те, для кого лес – дом, отметят в воскресенье.

18.09.2025

В Кызыле 2-летняя девочка упала в канализационный колодец
Ребенок побежал к цветам, когда мама отвлеклась.

18.09.2025

Уровень жизни в Хакасии: регион оказался в числе аутсайдеров
По итогам рейтинга республика попала в список самых бедных субъектов.

18.09.2025

В Черногорске подростки на мотоцикле попали в ДТП
16-летний водитель госпитализирован.