В Минстрое РХ прокуратура нашла «многочисленные факты нарушений»

13.02.2020

Фото: prokrh.ru

Фото: prokrh.ru

Прокуратура Республики Хакасия провела проверку соблюдения Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия требований федерального законодательства при рассмотрении обращений граждан, осуществлении государственного строительного надзора.

Выявлены многочисленные факты нарушений установленного порядка рассмотрения обращений граждан о нарушениях закона при оказании коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов и нарушениях градостроительного законодательства. Также выявлены нарушения при осуществлении государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности и при осуществлении регионального государственного строительного надзора.

К примеру, в октябре 2019 года в министерство поступило обращение местной жительницы об эксплуатации нежилого здания в г. Абакане без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, доводы которого министерством не проверены, лица, эксплуатирующие здание, не установлены и к предусмотренной законом ответственности не привлечены, меры по устранению и пресечению нарушений градостроительного законодательства не приняты. Заявителю дан ответ, которым сообщено об организации проверки, результаты которой на момент прокурорской проверки отсутствовали, окончательный ответ заявителю не дан.

Прокуратура республики внесла в адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, приняты организационные меры по недопущению подобных нарушений впредь, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Последние новости

18.03.2026

Власти раскрыли крупнейшие приватизации 2025 года
Перед компетентными органами стояла задача обеспечить поступление средств от приватизации в размере 81,5 млрд руб,

18.03.2026

В Черногорске стартовал пилотный проект по переходу на электроотопление
Владельцы частного дома могут подать заявку на участие в программе.

18.03.2026

Режиссер фильма про СВО рассказал, как депутаты плакали на показе
Режиссер Симонов: депутаты плакали на спецпоказе фильма про СВО «Малыш».

18.03.2026

В ПКиО определили место для первых гектаров яблоневого сада
Расчистка территории начнется на следующей неделе.