В Минстрое РХ прокуратура нашла «многочисленные факты нарушений»

13.02.2020

Фото: prokrh.ru

Фото: prokrh.ru

Прокуратура Республики Хакасия провела проверку соблюдения Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия требований федерального законодательства при рассмотрении обращений граждан, осуществлении государственного строительного надзора.

Выявлены многочисленные факты нарушений установленного порядка рассмотрения обращений граждан о нарушениях закона при оказании коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов и нарушениях градостроительного законодательства. Также выявлены нарушения при осуществлении государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности и при осуществлении регионального государственного строительного надзора.

К примеру, в октябре 2019 года в министерство поступило обращение местной жительницы об эксплуатации нежилого здания в г. Абакане без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, доводы которого министерством не проверены, лица, эксплуатирующие здание, не установлены и к предусмотренной законом ответственности не привлечены, меры по устранению и пресечению нарушений градостроительного законодательства не приняты. Заявителю дан ответ, которым сообщено об организации проверки, результаты которой на момент прокурорской проверки отсутствовали, окончательный ответ заявителю не дан.

Прокуратура республики внесла в адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, приняты организационные меры по недопущению подобных нарушений впредь, 3 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Комментарии 0

Последние новости

05.12.2025

Команда педагогов из Хакасии - призер турнира «Математические бои»
Учителя математики из Хакасии стали призерами межрегионального турнира «Математические бои».

05.12.2025

В Усть-Абаканском районе знают, где живет солнце
Сегодня в селе Солнечное Усть-Абаканского района отмечают 50-летний юбилей родной школы!

05.12.2025

В Хакасии наградили лучших юристов республики
В правительстве Хакасии состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню юриста.

05.12.2025

Ребята полицейских классов абаканских школ получили удостоверения из рук министра МВД Хакасии
Министр внутренних дел Хакасии Владимир Генералов вручил удостоверения учащимся профильных полицейских классов абаканских школ.

05.12.2025

Сбер открыл офис после ремонта в Абазе
Офис Сбербанка России возобновил работу после месячного перерыва в Абазе.

05.12.2025

Ветеран СВО, участник программы «Герои Хакасии» Евгений Воронков провел урок мужества
В Хакасской республиканской детской библиотеке ветеран СВО Евгений Воронков провел урок мужества «Герои среди нас».