В Кремле обсудили будущее российской экономики без Медведева

15.07.2019

На днях Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам страны. На нем присутствовали руководитель Администрации Президента Антон Вайно, помощник президента Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, министр экономразвития Максим Орешкин и председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. А вот премьер-министр Дмитрий Медведев на эту встречу приглашен не был.

Президент начал встречу с оптимистичных заявлений, вдохновленных прогнозами Министерства экономического развития.

«В начале отмечу, что Россия сохраняет позитивные темпы экономического роста: он продолжается 13 кварталов подряд. По оценке, за январь – май ВВП прибавил 0,7%, промышленное производство увеличилось на 2,4%. Наши предварительные прогнозы, связанные с вынужденной мерой поднятия НДС, всё-таки оправдываются, и после небольшого подъёма началось снижение инфляции, сейчас она, на 8 июля, 4,6%. И безработица у нас находится на рекордно низком уровне – 4,5%».

Вместе с тем Путин отметил, что сейчас самая большая задача экономики – это достижение «более устойчивого и, главное, динамичного роста». Глава государства вместе с Белоусовым продолжают утверждать, что «важнейшая составляющая и стратегическая задача в этом смысле – рост эффективности отечественной экономики в целом, в том числе нужно оперативно реализовывать меры национального проекта по повышению производительности труда».

Комментарии 0

Последние новости

07.04.2026

В Черногорске стала доступна высокотехнологичная артроскопия суставов
Благодаря новому оборудованию жители региона смогут получать сложную медицинскую помощь рядом с домом.

07.04.2026

Названо число выходных дней в мае
В мае 2026 года россияне будут работать 19 дней и отдыхать 12.

07.04.2026

Ученые заявили о перенаселении Земли
ERL: численность человечества превысила возможности планеты.

07.04.2026

Космический корабль Orion направился к Земле после облета Луны
NASA: корабль Orion завершил наблюдения за Луной и выдвинулся в сторону Земли.

07.04.2026

Абакан становится светлее: заключены контракты на освещение улиц Саянской и Итыгина
Город продолжает поэтапно развивать систему уличного освещения.

07.04.2026

Жительница Хакасии «вспомнила» про долги, увидев эвакуатор
Чтобы не лишиться внедорожника, женщина выплатила задолженности.