В Хакасии 16 человек, посетивших накануне Китай, находятся на карантине

07.02.2020

Среди тех, за кем сейчас наблюдают медики, жители Саяногорска и Абакана, в том числе трое детей. Всего их 15 человек. Кроме них в обсервации находится студентка ХГУ из КНР. Она ездила домой на каникулы и вернулась в конце января.

Об этом, и об эпидемиологической обстановке в целом, рассказали представители Роспотребнадзора на встрече с журналистами.

По словам руководителя ведомства Татьяны Романовой, прямых сообщений между Китаем и Хакасией нет. Жители Хакасии, гостившие там, возвращаются в республику через Красноярск, Новосибирск, Кемерово, Забайкальский и Приморский край. Информация об этом поступает в управление круглосуточно.

Ранее на карантине находились 18 человек, двоих с учета уже сняли. Состояние всех, в том числе и девушки-китаянки опасений у врачей не вызывает.

Романова отметила, что коронавирус пришел в момент, когда люди болеют другими ОРВИ и гриппом. Распространяется он также, как и другие вирусы. Вероятно, он передаётся тремя путями – воздушно-капельным, контактно-бытовым и фекально-оральным. Поэтому для него актуальны те же меры профилактики.

Хакасские больницы к возможной встрече с коронавирусом готовы. Врачи запаслись средствами индивидуальной защиты и медикаментами. Подготовлено больше 650 коек для госпитализации. Проведено семь обучающих вебинаров на тему коронавируса для почти 500 медицинских работников.

В Хакасии за три дня этой недели зарегистрировано 2500 заболевших ОРВИ. Грипп подтвержден у 79 человек. В основном, это грипп В. Он характерен тем, что люди болеют долго, в основном страдают нижние дыхательные пути.

Эпидемический порог по ОРВИ превышен в Саяногорске, Аскизском и Орджоникидзевском районах. Ожидается подобный сценарий и в Таштыпском районе.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

11.04.2026

Дуров сделал заявление о работе Telegram в России
Дуров: Telegram обновил протокол по противодействию цензуре.

11.04.2026

Елена Егорова: Чтобы память жила, а подвиг оставался примером для новых поколений!
Усть-Абаканский район начал подготовку к главному событию весны.

11.04.2026

Война в Иране. Главное, 11 апреля. Третий день "перемирия"
Трамп загнан в политический угол, переговоры под угрозой срыва.

11.04.2026

Благодатный огонь вновь сошел в Иерусалиме
Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

11.04.2026

Хакасию покажут на «Пятнице»
Выпуск снимали ещё в феврале, а покажут только сейчас.