Доктор Рошаль: Следует больше бояться гриппа, а не коронавируса

06.02.2020

© СС0 Public Domain

© СС0 Public Domain

Россиянам сейчас следует больше бояться гриппа, а не нового китайского коронавируса. Об этом заявил руководитель Национальной медицинской палаты доктор Леонид Рошаль, передает ТАСС. Доктор отметил, что грипп не менее опасен, чем коронавирус.

При этом Рошаль назвал «абсолютно оправданными и необходимыми» все меры, принятые в России для профилактики и борьбы с новой коронавирусной инфекцией, тем более что «все боятся». «Мы не умаляем опасность коронавируса, но должны быть абсолютно спокойны», – подчеркнул медик.

При этом, говоря о гриппе, Рошаль напомнил: каждые 5-6 лет в России случается большая эпидемия гриппа, которая уносит жизни порядка тысячи человек. И если сравнить население КНР и РФ, то получится, что от гриппа в России умирает больший процент жителей, чем сейчас в Китае от коронавируса. «Для меня сегодня опаснее грипп, чем коронавирус», – заключил Рошаль, добавив, что в аптеках достаточно лекарств для профилактики и лечения гриппа и призвав не забывать о личной гигиене.

Напомним, по последним данным, от пневмонии, вызванной коронавирусом нового типа, скончались уже почти 500 человек. Общее число заболевших по всему миру составляет более 24тыс.

Комментарии 0

Последние новости

15.12.2025

Жителей Усть-Абаканского района волнуют вопросы энергетики
На приеме у главы Усть-Абаканского района Елены Егоровой жители говорят о насущных проблемах.

15.12.2025

Жителя Усть-Абаканского района поздравляют с 95-летием!
Житель деревни Чапаево Усть-Абаканского района Николай Георгиевич Савинчев празднует 95-летие.

15.12.2025

В Абазе задержали продуктового грабителя
Сотрудники уголовного розыска полиции Абазы задержали грабителя.

15.12.2025

Из Хакасии в ЛНР отправили 200 новогодних наборов конфет
Работники спортивных учреждений Хакасии собрали подарки для спортсменов ЛНР.

15.12.2025

В Хакасии стоимость услуг на штрафстоянках вырастет примерно на 5 процентов
В Хакасии утверждены тарифы на хранение и транспортировку задержанных автомобилей на 2026 год.