Бензин подорожает снова: Кабмин больше не хочет продлевать заморозку цен

26.06.2019

Примечательно, что сам вице-премьер Козак немногим ранее публично выступал с совсем иной риторикой. Он заявлял, что тревога, которую забили независимые автозаправки по поводу возможного скачка цен на автомобильное топливо, является необоснованной и преждевременной,- сообщает wek.ru.

Примерно год тому назад Россию потрясли новости о резком росте цен на бензин. С тех пор кабинет министров предпринимал немало мер для стабилизации ситуации на рынке, многие из которых подвергались критике и были малоэффективными. Впоследствии добиться результата помогли лишь договоренности с нефтяниками и решение о заморозке цен на бензин.

Впрочем, уже в ближайшее время ситуация рискует снова выйти из-под контроля и подстегнуть цены на топливо в стране к новому скачку. В российском правительстве неожиданно задумались о том, чтобы не продлевать с таким трудом принятую ранее заморозку цен на автомобильное топливо. Впрочем, утверждают федеральные чиновники, без механизма сдерживания цен на топливо отечественный рынок не останется.

Теперь для этого будет введет специальный закон о демпфере. Как сообщают источники, проект закона о корректировке демпфирующего механизма может быть принят Государственной думой до конца этого лета, однако в силу документ планируют ввести задним числом – с 1 июля текущего года. Подобный шаг якобы должен позволить правительству выиграть дополнительное время для согласования источников финансирования и параметров нового документа. По некоторым данным, сейчас в Министерстве финансов и Министерстве энергетики страны уже фактически договорились о базовых параметрах демпфера, равно как и об источниках его будущего финансирования.

Теперь ведомства ведут работу над итоговой редакцией текста законодательной инициативы. Кроме всего прочего, по данным издания «Газета.ру», накануне состоялось совещание с участием первого вице премьер-министра и главы Минфина Антона Силуанова, а также вице премьер-министра Дмитрия Козака, в рамках которого на обсуждение были вынесены окончательные параметры предлагаемого демпфирующего механизма.

Примечательно, что сам вице-премьер Козак немногим ранее публично выступал с совсем иной риторикой. Он заявлял, что тревога, которую забили независимые автозаправки по поводу возможного скачка цен на автомобильное топливо, является необоснованной и преждевременной. По утверждению чиновника, Кабминет министров тщательно мониторит рыночную ситуацию.

В этом же заявлении Козак отмечал, что биржевые цены на топливо действительно продемонстрировали некоторый рост, но связал это исключительно с ростом общемировых цен на сырье. Впрочем, какими бы уверенными ни были попытки федеральных чиновников успокоить общественность и убедить ее в установлении полного контроля над ситуацией, стабильность на рынке бензина в стране видится экспертом довольно шаткой материей.

Более того, предлагаемый правительством демпфер, сам по себе, становится свидетельством роста цен, эффект от которого для потребителя просто нивелируется бюджетными вливаниями. А бюджет, как известно, конструкция «не резиновая» — рано или поздно этот стабилизирующий фактор иссякнет, и ценники на заправках страны уверенно поползут вверх под самыми разными предлогами.

Виталий Тагоров

Комментарии 0

Последние новости

26.01.2025

Названы соцвыплаты, которые вырастут с 1 февраля
С 1 февраля семьям с детьми проиндексируют социальные выплаты.

26.01.2025

В глазах поумнело: студент создал очки дополненной реальности для промышленности
В чём заключается технология, которую уже тестируют в нефтегазовой отрасли.

26.01.2025

Средний размер страховой пенсии с февраля
Депутат Чаплин: размер страховой пенсии с февраля составит около 25 тысяч рублей.

26.01.2025

Путин поручил исключить пособие по рождению ребёнка из доходов семьи
Путин поручил исключить пособие по рождению ребёнка из доходов для соцпомощи.

26.01.2025

Россиянам рассказали, какие IT-профессии будут востребованны в 2025 году
Программист Мокевнин: в 2025 году в IT-отрасли будут востребованы инженеры ИИ.