Правительство Хакасии продолжает настаивать на передаче полномочий в сфере ЖКХ на уровень районов

06.02.2020

5 февраля на заседании Президиума Верховного Совета РХ министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков доложил присутствующим о передаче полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства от сельских поселений на уровень муниципальных районов республики. Авторы законопроекта предлагают решение вопросов местного значения по организации электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом для более эффективного их решения за районами. Единого мнения по данному вопросу нет, он обсуждается давно, в том числе и с участием глав муниципальный образований.

В 2019 году проект закона с аналогичным предложением реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства республики рассматривался, однако для его принятия не хватило необходимого большинства голосов. Мнения по данному вопросу разделились. Однако, как и предполагалось, к его обсуждению вернулись уже через несколько месяцев. Законопроект был доработан и рассмотрен на заседании рабочей группы, созданной при Правительстве, с участием депутатов. Сегодня, представляя законопроект, Сергей Новиков – министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики отметил следующее:

«На сегодняшний день многие из тех, кто изначально был против реформирования, признали, что такие изменения нужны, но, во-первых, при условии компенсации выпадающих доходов на 2020 год и по судебным решениям за предыдущие годы. В бюджете текущего года эти суммы заложены в размере один миллиард рублей. Во-вторых, при условии введения действия закона после окончания отопительного сезона. Эти мнения мы учли при разработке законопроекта».

Также докладчик обратил внимание на то, что в существующей ситуации в отрасль не пойдут инвестиции без укрупнения предприятий ЖКХ республики, поскольку сейчас для бизнеса это невыгодно.

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских высказал свое мнение по данному вопросу и обратил внимание на том, что ответственность властей необходимо закрепить, как на районном, так и на муниципальном уровнях. Это оптимальный вариант во избежание ситуаций, когда в случае закрепления ответственности только за районом, в муниципалитете, как правило еще и отдаленном территориально, решать возникающие проблемы никто не станет, потому что у них не будет юридически оформленных полномочий и ответственности.

Принятие законопроекта поддержал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев. Он напомнил, что решение по этому вопросу откладывается уже не в первый раз и призвал депутатов принять законопроект. При его рассмотрении в ходе заседаний комитетов и комиссий, внести свои предложения и поправки с целью подготовки к обсуждению на заседании очередной сессии.

Вступить в силу закон должен 1 июня 2020 года. И остается только предполагать реакцию на данный законопроект глав районов, которые, вопреки тому, что говорит Сергей Николаевич, вряд ли однозначно и покорно воспримут эту законодательную инициативу.

АДИ, Анна Герн

Комментарии 0

Последние новости

25.02.2026

Российская «оборонка» на госзаказе нищает, хотя пашет в три смены. Что не так?
Ведущий российский производитель авиационных двигателей оказался в убытках на 14 млрд руб.

25.02.2026

Перестарались. США наехали на Киев за удар по нефтяному объекту в России
Киев получил от Госдепа США официальное дипломатическое уведомление.

25.02.2026

Свита «Короля»: победит ли панк-монарх царя Салтана в прокате
Мюзикл про бунтарей из Питера оказался в лидерах по итогам премьерного уикенда.

25.02.2026

Милонов назвал «идиотками» россиянок, выходящих замуж за турок
Виталий Милонов раскритиковал россиянок, которые выбирают в мужья иностранцев, в частности граждан Турции.

25.02.2026

Сотрудники УФСИН в Абакане преподали школьникам «Уроки взрослой жизни»
В школе № 25 прошел необычный урок для семиклассников.