Напомним, директор хакасского НИИ языка истории и литературы Валентина Тугужекова была уволена в декабре прошлого года по инициативе работодателя.
Бывший директор ХакНИИЯЛИ проиграла суд Минобрнауки Хакасии
05.02.2020

Стоп-кадр ВГТРК -"Хакасия"
Тогда в Минобрнауки пояснили, что есть претензии к работе Тугужековой, и они связаны не столько с ее возрастом, хотя она перешла возрастную планку, сколько к систематическим нарушениями, в том числе и по линии Роскомнадзора. В министерстве добавили, что для Тугужековой не было неожиданностью ее увольнение. О том, что с ней не продлят контракт ее предупредили заранее.
Сама же Валентина Тугужекова уверяет, что ее попросили подписать какие то бумаги и подсунули документ об увольнении, на котором она расписалась не глядя.
Как сообщает ИА Хакасия со ссылкой на собственный источник, сегодня Валентина Тугужекова проиграла суд Министерству образования. На заседании истица оспаривала решение работодателя с позиции члена Избирательной комиссии Хакасии с правом решающего голоса. Однако суд решил, что увольнение никак не связано с тем, что Тугужекова является членом Избиркома. Поэтому в иске ей отказано.
Отметим, что ранее некоторые коллеги Валентины Тугужековой высказались о том, что увольнение Тугужековой справедливо. Так доктор исторических наук Виктор Бутанаев высказал мнение, что Тугужекова случайный человек в науке. В частности, он считает, что хакасско-русский словарь, выпущенный институтом во времена руководства Валентины Николаевны – худший национальный словарь в России.
О том, что ХакНИИЯЛИ пришел при Тугужековой в упадок сказал и сотрудник института археологии Российской академии наук, доктор исторических наук Игорь Кызласов. В ноябре он направил обращение к Совету старейшин хакасского народа, где говорит о том, что Валентина Тугужекова не понимает деятельности, которой она занимается.
Известный филолог фольклорист, переводчик и литературный критик Валентина Майногашева высказала сомнения о том, что Тугужекова сама писала докторскую диссертацию. Все ученые сходились в том, что Тугужекова не имеет базового филологического или исторического образования, поэтому институт при ней пришел в упадок.
Однако есть в республике и другие мнения о деятельности Тугужековой как ученой и руководителе института. В частности об этом высказываются комментаторы на сайте ИА Хакасия. Многие из них воспринимают высказывания ученых против Валентины Николаевны, как «последний пинок».
Кроме того в ее защиту выступила сотрудник института и заместитель бывшего главы республики Ирина Смолина. Она считает увольнения Тугужековой настоящей потерей для института. Это как минимум незаконно, как максимум - несправедливо, - говорит Смолина.
Добавим, что в целом тема, как увольнения Тугужековой, так и работы института стала в республике резонансной. И широко обсуждается в сети до сих пор.
Валентине Тугужековой 71 год. Она доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Хакасия. Является основателем научной школы по проблемам новейшей истории Южной Сибири.
Евгения Кириллова
Последние новости
20.06.2025
20.06.2025
20.06.2025
20.06.2025
20.06.2025
20.06.2025
Комментарии 0