Полицейские Абакана призывают жителей не доверять мошенникам

05.02.2020

Каждый вечер полицейские патрульно-постовой службы и участковые уполномоченные полиции Абакана стучатся в двери к горожанам, чтобы вручить памятки по профилактике мошенничества и провести разъяснительные беседы.

А между тем, абаканцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Накануне в дежурную часть обратилась 23-летняя девушка: после полуночи ей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Мошенник сообщил о подозрительных операциях со счетом девушки, для блокировки которых необходимо было установить на смартфон специальное приложение «Quick support», которое на самом деле является программой удаленного доступа. Получив доступ к данным потерпевшей, злоумышленники похитили с ее счета около 24 тысяч рублей.

В аналогичной ситуации оказался 38-летний мужчина, только его мошенник попросил сообщить реквизиты банковской карты и коды из поступивших следом смс-сообщений. Мужчина потерял 20 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Максимальная мера наказания в данном случае – до шести лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

11.07.2025

Новая волна мобилизации в августе 2025: что говорят в Кремле и чего боятся сибиряки
Нарастает тревожная волна слухов: «Готовится новая мобилизация в августе»

11.07.2025

Парламенту и Правительству Хакасии дали оценку
Сергей Сокол встретился с Ларисой Орешковой и Галиной Трошкиной.

11.07.2025

Руководитель Избиркома Хакасии посетил обучающий семинар в Москве
На встрече обсуждались новации в выборной системе.