Прокурор Хакасии: на продажу аэропорта ведомство повлиять не может, но проверка возможна

04.02.2020

Напомним, на прошлой неделе СМИ опубликовали новость о том, что правительство Хакасии может продать аэропорт Абакан в частные руки.

По словам заместителя Главы Хакасии Ирины Войновой, пока в правительстве еще не приняли никаких решений, но предложения о продаже поступают от разных компаний, и их изучают.

Как рассказал ИА Хакасия еще один заместитель губернатора, Юрий Курлаев, в правительстве есть разные мнения о продаже авиапредприятия, одни считают, что это могло бы решить ситуацию с долгами для республики. Другие полагают, что продавать аэропорт нельзя. Ко вторым относится и сам Курлаев.

Свою позицию по этому вопросу обозначил и прокурор Александр Кондратьев, выступая сегодня перед журналистами. По его словам, в хозяйственную деятельность, в том числе правительства республики, ведомство не вмешивается. Сейчас контрольный пакет принадлежит правительству, и сведений, что часть акций выставлена на продажу прокуратура не имеет. Но если продажа все-таки состоится, то ведомство вправе проверить все нормативно-правовые документы и процедуру приватизации.

Ранее в правительстве заявляли о долгосрочной стратегии развития аэропорта Абакан, которое создано в 1996 году на базе предприятия времен СССР.

Комментарии 0

Последние новости

28.04.2026

Транспортная компания из Абакана заплатит 530 тысяч рублей за неоказанную услугу
Судебные приставы Абаканского городского отделения восстановили права потребителя.

28.04.2026

Путин заявил о необратимых изменениях в мире
Путин: все элементы глобального роста необратимо меняются.

28.04.2026

Соловьев извинился перед Боней
Соловьев во время эфира публично попросил прощения у Виктории Бони.

28.04.2026

Орешкин назвал западную финансовую систему прожорливой и неэффективной
Орешкин: западная финансовая система становится прожорливой и неэффективной.

28.04.2026

Минздрав Хакасии: информация о проблемах с льготным лекарством у жителя республики проверена
Согласно данным ведомства, пациент получает льготные лекарства в полном объеме и с должным запасом.

28.04.2026

«Нашел и потратил»: житель Абакана задержан за кражу 10 тысяч рублей с чужой карты
Деньги были потрачены в магазинах по пути следования в Кемеровскую область.