Прокурор Хакасии: на продажу аэропорта ведомство повлиять не может, но проверка возможна

04.02.2020

Напомним, на прошлой неделе СМИ опубликовали новость о том, что правительство Хакасии может продать аэропорт Абакан в частные руки.

По словам заместителя Главы Хакасии Ирины Войновой, пока в правительстве еще не приняли никаких решений, но предложения о продаже поступают от разных компаний, и их изучают.

Как рассказал ИА Хакасия еще один заместитель губернатора, Юрий Курлаев, в правительстве есть разные мнения о продаже авиапредприятия, одни считают, что это могло бы решить ситуацию с долгами для республики. Другие полагают, что продавать аэропорт нельзя. Ко вторым относится и сам Курлаев.

Свою позицию по этому вопросу обозначил и прокурор Александр Кондратьев, выступая сегодня перед журналистами. По его словам, в хозяйственную деятельность, в том числе правительства республики, ведомство не вмешивается. Сейчас контрольный пакет принадлежит правительству, и сведений, что часть акций выставлена на продажу прокуратура не имеет. Но если продажа все-таки состоится, то ведомство вправе проверить все нормативно-правовые документы и процедуру приватизации.

Ранее в правительстве заявляли о долгосрочной стратегии развития аэропорта Абакан, которое создано в 1996 году на базе предприятия времен СССР.

Комментарии 0

Последние новости

06.02.2026

В Черногорске пьяный вечер закончился стрельбой
Возле заведения мужчина дважды выстрелил в женщину.

06.02.2026

Главные новости на утро 6 февраля
Гарантии безопасности для Одессы, бешенство Зеленского, самоуверенное заявление Трампа

06.02.2026

Что случилось ночью, 6 февраля 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"