Прокурор Хакасии: на продажу аэропорта ведомство повлиять не может, но проверка возможна

04.02.2020

Напомним, на прошлой неделе СМИ опубликовали новость о том, что правительство Хакасии может продать аэропорт Абакан в частные руки.

По словам заместителя Главы Хакасии Ирины Войновой, пока в правительстве еще не приняли никаких решений, но предложения о продаже поступают от разных компаний, и их изучают.

Как рассказал ИА Хакасия еще один заместитель губернатора, Юрий Курлаев, в правительстве есть разные мнения о продаже авиапредприятия, одни считают, что это могло бы решить ситуацию с долгами для республики. Другие полагают, что продавать аэропорт нельзя. Ко вторым относится и сам Курлаев.

Свою позицию по этому вопросу обозначил и прокурор Александр Кондратьев, выступая сегодня перед журналистами. По его словам, в хозяйственную деятельность, в том числе правительства республики, ведомство не вмешивается. Сейчас контрольный пакет принадлежит правительству, и сведений, что часть акций выставлена на продажу прокуратура не имеет. Но если продажа все-таки состоится, то ведомство вправе проверить все нормативно-правовые документы и процедуру приватизации.

Ранее в правительстве заявляли о долгосрочной стратегии развития аэропорта Абакан, которое создано в 1996 году на базе предприятия времен СССР.

Комментарии 0

Последние новости

16.04.2026

В Хакасии главу села отправили в отставку
Совет депутатов Вершино-Биджинского сельсовета досрочно прекратил полномочия Сергея Сергиенко.

16.04.2026

В Абакане на стройке серьезно пострадал рабочий
Начата проверка тяжелого несчастного случая.

16.04.2026

Хуснуллин заявил о планах поднять капитализацию России до квадриллиона рублей
Хуснуллин: капитализация России должна превысить квадриллион рублей к 2030 году.

16.04.2026

Хакасия присоединилась к акции «Красная гвоздика»
Волонтеров можно встретить на центральных улицах.

16.04.2026

Опрос показал мнение россиян об ограничении нежелательного контента детям
ВЦИОМ: 83% россиян поддержали бы введение ограничений на контент для детей.

16.04.2026

В Тыве на чабанской стоянке изъяли больше 11 кг конопли
Задержанный на месте парень рассказал, что это «для личного употребления».