Суд приговорил экс-замглавы управления Минобороны по гособоронзаказу к 5 годам колонии

25.11.2022

Фото: Shutterstock/Fotodom

Фото: Shutterstock/Fotodom

Московский гарнизонный военный суд в пятницу, 26 ноября, признал полковника запаса Леонида Харламова виновным в получении особо крупных взяток на своей должности в Минобороны. 

Он был замначальника управления департамента министерства по обеспечению гособоронзаказа. Подсудимого приговорили к пяти годам колонии строгого режима, передает ТАСС.

В качестве наказания Харламова также лишили воинского звания "полковник". Военный суд обратил в пользу государства конфискованные у него 3 млн рублей и имущество на сумму более 2 млн рублей.

Судья Вадим Корчагин отметил, что при вынесении приговора были учтены признание Харламовым вины, заключение сделки со следствием, участие в боевых действиях в Сирии, наличие государственных наград и благодарностей. При сделке со следственными органами суд не мог назначить подсудимому более половины максимального срока. Во время прений сторон военная прокуратура просила назначить мужчине семь лет колонии.

В 2019 году Харламов на должности замглавы управления Минобороны по гособоронзаказу каждый месяц получал взятки за общее покровительство и включение определенных компаний в число исполнителей государственных контрактов. Установлено, что с 2019 по 2022 год глава АО "Корпорация "НПО "РИФ" регулярно передавал взятки Харламову. Общая сумма взяток составила не менее 6,52 млн рублей. В ходе следственных мероприятий бизнесмен дал показания, которые говорят о причастности полковника к преступлению.

Источник: profile.ru

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Ибрагим Азизи: вся территория Украины стала законной целью для атак Ирана
Киевский режим фактически стал участником войны из-за предоставления беспилотной поддержки Израилю.

14.03.2026

Иран потребовал от США компенсаций и вывода военных
Страна требует от Штатов компенсаций за нанесенный ущерб и вывода войск из зоны Персидского залива.

14.03.2026

Россиянкам могут назначить «зарплату для мам»
Депутат Миронов выступил за введение зарплат для матерей.

14.03.2026

«Запачканные кровью»: Алаудинов предположил, кем был на самом деле Эпштейн
Алаудинов: Эпштейн мог быть агентом МОССАДа и собирать компромат на медийных.

14.03.2026

На искусственном острове в Батуми начали возводить первый небоскреб
Премьер-министр Грузии отметил, что возведение самого архипелага Амбассадори идет по плану.