Искусственный интеллект может спровоцировать ядерную войну, считают ученые

24.11.2022

Фото из открытых источников, пресс-служба президента РФ/ТАСС

Фото из открытых источников, пресс-служба президента РФ/ТАСС

Ученые из Вашингтонского института провели опрос ученых, занимающихся исследованиями искусственного интеллекта. Он был направлен на то, чтобы узнать, какого мнения придерживаются ученые в вопросе влияния ИИ на общество в целом.

Искусственный интеллект может спровоцировать ядерную войну, считают ученыеФото из открытых источников

Результаты показали, что 36%, то есть треть респондентов считают, что развитие искусственного интеллекта может привести к катастрофическим последствиям, таким как ядерная война или какая-то иная катастрофа сопоставимого масштаба. При этом произойдет это уже в ближайшее столетие. Работа исследователей опубликована в репозитории препринтов arXiv.

При этом 73% ученых считают, что технологии искусственного интеллекта ускорят глобальную промышленную революцию, за которой неизбежно последуют серьезные потрясения в обществе.

Развитие искусственного интеллекта, как отмечается в документе, является предметом долгих дискуссий. Существуют кардинально противоположные мнения, относительно того, нужно ли стремиться к этому и что произойдет, какие пределы в развитии допустимы и что вообще может произойти, если ИИ достигнет этих пределов.

Среди других результатов было то, что 74 процента исследователей искусственного интеллекта считают, что частный сектор слишком сильно влияет на область, и что 60 процентов считают, что углеродный след обучения больших моделей должен является очень серьезной проблемой. По их мнению, развитие искусственного интеллекта приводит к разрушению окружающей среды, - информирует esoreiter.ru.

Комментарии 0

Последние новости

12.04.2026

Разделяю тревогу жителей: глава Абазы рассказала о паводковой ситуации в городе
В таёжном городе Хакасии пересчитали подтопленные дачные участки.

12.04.2026

Усть-Абаканский район подарил праздник военнослужащим в день противовоздушной обороны
В программе праздничного концерта выступили вокалисты районного Дома культуры «Дружба».

12.04.2026

Благодатный огонь доставили в зону СВО
РИА Новости: Благодатный огонь прибыл из Иерусалима в зону СВО.

12.04.2026

"Наш ответ — нет": в США резко обломали надежды Украины
Профессор Миршаймер: последнее, что хотят США, — давать оружие и технику Украине.

12.04.2026

Песков: разногласия России и Украины заключаются в считаных километрах
Песков: разногласия РФ и Украины заключаются в считанных километрах.

12.04.2026

ВСУ нарушили пасхальное перемирие уже 1971 раз
МО: Украина нарушила пасхальное перемирие уже 1971 раз.