Коронавирус 2019-nCoV стал шестнадцатым заболеванием в перечне опасных для окружающих болезней. В него также входят гепатит В и С, туберкулез, холера и сибирская язва
Россия внесла коронавирус из Китая в перечень опасных заболеваний
03.02.2020
Новый коронавирус 2019-nCoV внесен в России в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Об этом говорится в постановлении правительства.
В документе, который подписал премьер-министр Михаил Мишустин, отмечается, что список дополнен пунктом «16. В 34.2 коронавирусная инфекция (2019-nCoV)».
Теперь в перечне содержится 16 заболеваний. В него также входят болезнь, вызванная ВИЧ, гепатит B и С, дифтерия, малярия, туберкулез, сибирская язва, холера, чума и другие.
Китайский коронавирус. Самое актуальное на 2 февраля
Вспышка пневмонии, вызванной новым вирусом, была зафиксирована в китайском городе Ухань – столице провинции Хубэй. По последним данным властей КНР, в стране подтвердили более 14 тыс. случаев заболевания, 305 человек погибли. Вирус распространился и за пределы Китая – по информации Всемирной организации здравоохранения, подтверждено более 130 случаев заражения более чем в 20 странах, в том числе в Южной Корее, Японии, Сингапуре, Австралии, США, Канаде, Германии и Франции.
В России, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, обнаружили два случая заболевания – в Тюменской области и Забайкальском крае. Заболевшие – граждане Китая, их отправили в больницы и изолировали. За теми, кто контактировал с ними, наблюдают врачи. 2 февраля в Ленобласти госпитализировали вернувшуюся из Китая женщину, у которой заподозрили признаки инфекции.
Минздрав разработал памятку с информацией о китайском коронавирусе
В Кремле заявили, что вспышка инфекции в Китае и его распространение за пределами страны стали поводом для специальных мер правительства. С 1 февраля власти ограничили авиасообщение с Китаем, авиакомпаниям разрешили летать в эту страну в чартерном режиме. Минтранс при этом рекомендовал не ездить в КНР без крайней необходимости. Также правительство выпустило постановление, согласно которому Россия на время перестанет принимать граждан Китая, которые прибывали в рамках безвизовых групповых туристических поездок.
Голикова также объявила о начале эвакуации российских граждан из провинции Хубэй, президент Владимир Путин приказал задействовать для этого самолеты ВКС. По данным посольства, провинцию готовы покинуть порядка 130 россиян.
Последние новости
18.02.2026
18.02.2026
18.02.2026
18.02.2026
18.02.2026
18.02.2026







Комментарии 0