Фальшивок в Хакасии стало меньше

03.02.2020

В 2019 году в банковском секторе республики обнаружено шесть поддельных банкнот Банка России. Четыре 5000-ных купюры, одна достоинством в 1000 рублей. Впервые в конце прошлого года на территории нашего региона была обнаружена подделка номиналом 2000 рублей.

Напомним, новые банкноты 200 и 2000 рублей были введены в обращение Банком России в 2017 году. Также эксперты не подтвердили подлинность трех банкнот номиналом 200 евро. В целом количество выявленных фальшивок снизилось, в 2018 году их было девять.

Защитные признаки на денежных знаках Банка России регулярно совершенствуются, но и фальшивомонетчики не стоят на месте.

Методы имитации защитного комплекса постоянно меняются. А первыми с фальшивками чаще всего сталкиваются кассиры банков и магазинов. Учитывая это, важно регулярно повышать профессиональные компетенции сотрудников банковских учреждений и торговых организаций.

«В 2019 году Банк России запустил централизованную программу дистанционного обучения специально для кассовых работников. Учебный курс, порядок участия в программе доступны на сайте Университета Банка России. Обучение и тестирование проводится бесплатно», - рассказал Вадим Лузанов, управляющий Отделением-НБ Республика Хакасия Сибирского ГУ Банка России.

Комментарии 0

Последние новости

17.03.2026

«Ни один регион не может чувствовать себя в безопасности». Шойгу признал масштабную угрозу от ВСУ
Шойгу: Урал находится в зоне непосредственной угрозы ударов со стороны Украины.

17.03.2026

В Кремле заявили о готовности России оказать Кубе посильную помощь
Песков: Россия готова оказать посильную помощь Республике Куба.

17.03.2026

Жительница Абакана лишилась более 200 тысяч рублей, поверив мошенникам
Женщина купилась на схему с «Госуслугами» и «Центробанком».

17.03.2026

ФСБ в 2025 году предотвратила хищения средств предприятий ОПК на 30 млрд рублей
Представитель ФСБ РФ заявил, что служба в настоящий момент продолжает расследование ряда иных аналогичных уголовных дел.

17.03.2026

Депутаты Хакасии обсудили безопасность дамбы, лесные дороги и подготовку к паводкам
Профильные министерства отчитались о работе на комитете по экологии, природным ресурсам и природопользованию Верховного Совета.