Сегодня симфонический оркестр филармонии отметил премьерой свое 20-летие

01.02.2020

В большом зале Хакасской республиканской филармонии им. Чаптыкова впервые прозвучало знаменитое произведение Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера приурочена к 20-летнему юбилею симфонического оркестра филармонии, бессменным дирижером которого является заслуженный деятель искусств республики, маэстро Вячеслав Инкижеков.

Симфонический оркестр был создан в 2000 году. В его составе 55 профессиональных музыкантов, среди которых заслуженные работники культуры и заслуженные артисты Хакасии. В репертуаре оркестра оперная и симфоническая классика, джаз и эстрада, произведения хакасских композиторов и даже рок-музыка.

Знаковую юбилейную дату музыканты отметили праздничным концертом. Помимо музыки из балета Стравинского «Петрушка», зрители услышали произведения Штрауса, Фролова, Пьяццоллы, Казимира.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в развитие культуры участники оркестра были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами правительства и главы республики. Звание «Заслуженный артист Республики Хакасия» присвоено артистке симфонического оркестра Ирине Малиной.

Комментарии 0

Последние новости

27.11.2025

Главные новости к 19:00 27 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

27.11.2025

Сергей Сокол: победный дубль!
В Ширинском районе два победителя в патриотических конкурсах.

27.11.2025

Директора школ Хакасии в «Новом Херсонесе»
Директора школ Хакасии - активные участники образовательно-дискуссионного «Клуба директоров».

27.11.2025

В Хакасии возбуждено первое уголовное дело по факту неправомерного оборота средств платежей
Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью МВД Хакасии установили первую подозреваемую в этой новой сфере преступлений.

27.11.2025

В Тыве женщина ответит перед судом за смерть новорожденного сына
В Республике Тыва местная жительница предстанет перед судом за причинение по неосторожности смерти новорожденному сыну.