ЛДПР требует отставки председателя Верховного Совета Хакасии

31.01.2020

На официальном сайте ЛДПР Хакасии размещено официальное заявление республиканского отделения. Члены Хакасского отделения партии требуют отставки от должности председателя ВС РХ Владимира Штыгашева.

Фракция ЛДПР в Верховном Совете республики намерена инициировать отставку Владимира Штыгашева. Сегодня депутаты уже начали сбор подписей за назначение Внеочередной сессии Верховного Совета для рассмотрения этого вопроса.

Свое заявление ХРО ЛДПР объясняют тем, что выступление спикера на январской сессии позорит весь Верховный Совет Хакасии и ставит вопрос о соответствии занимаемой им высокой должности:

- «Политик, пренебрегая всеми моральными и этическими принципами, историческими фактами и с грубыми нарушениями регламента, публично оскорбил весь народ Калмыкии с трибуны республиканского парламента.

Огромное количество людей после этого выступления задаётся вопросом с чем был связан этот грубейший поступок. Не исключено, что злую шутку с ним сыграл его возраст, а также многолетнее нахождение во власти. Но на самом деле, это не важно. Владимир Николаевич прежде всего как человек, а также как чиновник высокого уровня обязан с уважением относиться ко всем народам России.

Поведение Владимира Штыгашева на январской сессии позорит весь Верховный совет Хакасии и партию Единая Россия, лицом которой он является сегодня в регионе. Своим заявлением он сеет раздор между народами. На его выступление уже негативно откликнулся Глава республики Калмыкия и его можно понять. Региональное отделение ЛДПР убеждено в том, что Владимир Штыгашев должен публично принести извинение и добровольно сложить с себя полномочия Председателя ВС РХ»,- пишется в заявлении.

Напомним, выступая на сессии Верховного совета в минувшую среду, при обсуждению мероприятий празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Владимир Штыгашев начал рассказывать о сведениях из архивов, с которыми он работал еще в советские времена. Ссылаясь на них, он привел данные о том, сколько калмыков служили на стороне фашистской Германии в составе специализированного полка. Нужно отметить, что говоря о предателях, Владимир Николаевич рассказал не только о калмыках. По его словам на стороне немцев воевали крымские татары, украинцы, русские, прибалты и другие национальности.

Глава Калмыкии Бату Хасиков быстро отреагировал в соцсетях, он рекомендовал спикеру хакасского парламента быть корректнее в оценках.

Штыгашев, в свою очередь, перед калмыцким народом извинился. Он пояснил, что не хотел обидеть никакой народ, а заслугу калмыцких воинов в войне трудно переоценить. "Я всего лишь приоткрыл одну из неприятных страниц нашей истории. Ведь было же всякое. А предателей, которые перешли на строну врага, было около миллиона человек. Тем более Великой можно считать нашу Победу в этой войне", - сказал Штыгашев.

АДИ, Виталий Юрьев

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

В Хакасии работает министр экономического развития России
Максим Решетников посетит предприятия Саяногорска.

13.04.2026

Длина лапши не более 70 см: За ГОСТы мы платим дважды
Чиновники создали конвейер по выкачиванию денег из наших карманов.

13.04.2026

Для родителей Хакасии появится новая мера поддержки
С 1 июня можно будет вернуть часть подоходного налога.

13.04.2026

1 мая в Абакане перекроют улицы
В День весны и труда пройдет легкоатлетическая эстафета.

13.04.2026

Трамп обрушился с критикой на папу римского
Трамп заявил, что ему не нужен понтифик, который выступает против его политики.

13.04.2026

50 свиней сгорели в Хакасии
Причины пожара устанавливаются.