Ученица Биоквантума заняла второе место среди юных исследователей окружающей среды

31.01.2020

Обучающаяся Биоквантума «Кванториум «Хакасия» Анастасия Ященко заняла второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Юные исследователи окружающей среды-2020».

Исследовательскую работу Анастасии высоко оценили в номинации «Ресурсосберегающее земледелие». На конкурс юный биолог представила свой опыт наиболее эффективного способа выращивания томатов в климатических условиях Республики Хакасия.

- На исследование у меня ушло два года. В результате мы выяснили, что томаты лучше растут, если в почву добавлять органические удобрения, чем, к примеру, химические, которые оказывают влияние на сам плод, - поделилась некоторыми результатами своего исследования Анастасия Ященко.

Сейчас Настя под руководством наставника Владимира Барсукова изучает мутации культурных растений под воздействием изменяющихся физико-химических факторов среды. Девочка уверена, что исследование поможет в будущем спрогнозировать и скорректировать экологическую обстановку не только в Хакасии, но и в других регионах страны.

Комментарии 0

Последние новости

21.04.2026

В Союзе журналистов оценили приговор экс-редактору URA.RU Аллаярову
Председатель СЖР Соловьев не удивился приговору экс-редактору URA.RU Аллаярову.

21.04.2026

Житель Камчатки получил 17 лет колонии за насилие над двумя подростками
Суд на Камчатке приговорил мужчину к 17 годам колонии за насилие над подростками.

21.04.2026

В Хакасии разрыв между доходами и расходами растет пугающими темпами
Правительство республики тратит больше, чем зарабатывает.

21.04.2026

Детей из Хакасии и ЛНР объединит живопись
Дирекция ООПТ Хакасии запускает конкурс «Первоцветы-2026».

21.04.2026

Никто не ожидал такого от русских: в Германии пришли в восторг от истребителя Су-75
Новый российский истребитель Су-75 вызывает удивление на Западе.