Женщину с пневмонией экстренно доставили санавиацией из Орджоникидзевского района в Абакан

30.01.2020

Пациентка была эвакуирована из Копьевской районной больницы в Республиканскую больницу им. Г.Я. Ремишевской в отделение пульмонологии.

Время полета вышло в два раза меньше, чем на машине. Во время медицинской эвакуации за состоянием женщины наблюдали врач анестезиолог-реаниматолог и медицинские сестры-анестезисты. Вертолет МИ-8 оснащен медицинским модулем, который позволяет врачам подключить пациента к аппаратам жизнеобеспечения и к системам мониторинга здоровья на время перелета. Он полностью оснащён медицинским оборудованием: аппаратом искусственной вентиляции лёгких, системой мониторирования и дефибрилляции, электрокардиографом. Есть дозаторы, инфузионные и шприцевые насосы, которые позволяют проводить интенсивную терапию уже во время полёта.

Медицнская помощь осуществляется при угрожающих состояниях жизни больного в случае отсутствия на местах квалифицированных специалистов соответствующего профиля или необходимых условий для оказания качественной медицинской помощи, при трудностях диагностики, неэффективности терапии и ухудшении состояния больного.

Экстренную эвакуацию пациентки провел экипаж специализированного вертолета «МИ-8» в составе пилотов Авиакомпании «СКОЛ» командира воздушного судна, второго пилота и борт-механика. Полёты на Ми-8 совершаются на безопасной для пациентов высоте – никаких перегрузок, в отличие от самолёта.

Комментарии 0

Последние новости

06.07.2025

Гоняли на патрульных авто: полицейских из Хакасии показали по Первому каналу
Инспекторы специализированного взвода ДПС Госавтоинспекции Хакасии участвовали в гонках.

06.07.2025

«Орленок» зовет развлекаться в шахматный павильон
Организаторы готовят захватывающие и полезные мероприятия.

06.07.2025

Депутат Госдумы рассказал о новых полномочиях врачей
Депутат Огуль: врачи будут извещать правоохранительные органы об опасных больных.

06.07.2025

Путин наградил Героя России генерал-майора Гудкова медалью «Золотая Звезда»
Героя России генерал-майора Гудкова наградили медалью «Золотая Звезда» посмертно.

06.07.2025

Запах старости: простой способ, как от него избавиться
В пожилом возрасте у многих изменяется запаха тела.