Будьте внимательны в обращении с огнем, печами и электрооборудованием

30.01.2020

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии подчеркивают, что в холодное время года значительно повышаются риски возникновения пожаров в частном секторе. С начала года зарегистрировано 108 пожаров, в результате погибли 4 человека, травмированы 6.

По статистике, чаще всего горели жилые дома (23), надворные постройки (12), бани (12). На тушение мусора огнеборцы выезжали 50 раз. Наиболее распространенные причины – неосторожное обращение с огнем (56), нарушение требований эксплуатации электроприборов (16) и печей (14).

Наибольшее количество пожаров ликвидировано в Абакане, Черногорске, Усть-Абаканском и Аскизском районах.

Гражданам настоятельно рекомендовано позаботиться о своем имуществе, своевременно производить ремонт печей, электрооборудования и электропроводки в доме, не поджигать мусор, а утилизировать его на свалку.

Помните, нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз в течение длительного времени. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям. Ни в коем случае не выбрасывайте свежую золу на участке. Ветер легко разносит тлеющие угли, это может привести к пожару.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

Комментарии 0

Последние новости

26.03.2026

В Абакане чествовали работников культуры
Цветы, таланты и искренние слова благодарности – так в столице Хакасии отметили День работников культуры.

26.03.2026

Как Трамп может выйти из конфликта с Ираном. Разбор
Al Mayadeen: Иран заявил о невозможности принять план США из 15 пунктов

26.03.2026

Передел мечтаний: о чем говорит отток рабочей молодежи из столиц в регионы
О первых робких плодах децентрализации – обозреватель «Абзаца» Дмитрий Попов.

26.03.2026

Хотели побросать камни: подробности трагедии с ребёнком в Минусинске
Утонул 7-летний мальчик, возбуждено уголовное дело.

26.03.2026

Автомат для соцсетей и таунхаус в Нью-Йорке: нардепка Кира Рудик проламывает путь к третьей мировой
Зеленский настойчиво предлагает Трампу пресловутые украинские наработки против БПЛА.