Будьте внимательны в обращении с огнем, печами и электрооборудованием

30.01.2020

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии подчеркивают, что в холодное время года значительно повышаются риски возникновения пожаров в частном секторе. С начала года зарегистрировано 108 пожаров, в результате погибли 4 человека, травмированы 6.

По статистике, чаще всего горели жилые дома (23), надворные постройки (12), бани (12). На тушение мусора огнеборцы выезжали 50 раз. Наиболее распространенные причины – неосторожное обращение с огнем (56), нарушение требований эксплуатации электроприборов (16) и печей (14).

Наибольшее количество пожаров ликвидировано в Абакане, Черногорске, Усть-Абаканском и Аскизском районах.

Гражданам настоятельно рекомендовано позаботиться о своем имуществе, своевременно производить ремонт печей, электрооборудования и электропроводки в доме, не поджигать мусор, а утилизировать его на свалку.

Помните, нельзя топить печи в течение длительного времени, иначе может произойти перекал ее отдельных частей. Рекомендовано топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз в течение длительного времени. Не оставляйте топящиеся печи без наблюдения и не поручайте надзор малолетним детям. Ни в коем случае не выбрасывайте свежую золу на участке. Ветер легко разносит тлеющие угли, это может привести к пожару.

Не перегружайте электросеть в доме мощными приборами. Не пользуйтесь неисправными розетками и выключателями, самодельными электрообогревателями. Не оставляйте обогреватели без присмотра, а также включенными на всю ночь. Не размещайте прибор вблизи мебели, штор и легковозгораемых предметов и в местах хранения огнеопасных веществ.

Комментарии 0

Последние новости

03.04.2026

СК назвал предварительную причину аварии поезда в Ульяновской области
СК: причиной аварии поезда в Ульяновской области стало плохое состояние полотна.

03.04.2026

Центр реинтродукции лошади Пржевальского в Хакасии перешёл на «зелёную» энергию
В визит-центре запустили систему освещения на солнечных батареях.

03.04.2026

Американцам предрекли путь домой в гробах: главная новость, Иран 3 апреля
Президент США Дональд Трамп отправил в отставку ряд высокопоставленных военных чиновников.

03.04.2026

Алиментщик из Абакана разбил смартфон, чтобы не отдавать его приставам
54‑летний должник, устроил неординарную сцену в городском отделении судебных приставов.

03.04.2026

Появились подробности дела экс-главы отдела СК по Кузбассу
В деле экс-главы отдела СК по Кузбассу фигурируют две взятки на 55 млн руб.

03.04.2026

Суд разрешил частному медицинскому центру в Абакане возобновить работу
Деятельность учреждения ранее была приостановлена на 30 дней.