Сергею Зайцеву вынесен обвинительный приговор: два года условно

28.01.2020

В Черногорском городском суде оглашен приговор главе Ширинского района Сергею Зайцеву. Он обвинялся в нападении на журналиста канала Россия-24 «Вести.Дежурная часть» Ивана Литомина, который в мае прошлого года под видом того, что ему надо было передать письмо главе Ширинского района лично в руки, проник в кабинет Сергея Николаевича и начал задавать ему провокационные вопросы, в результате чего возник конфликт. Глава района С.Н. Зайцев не сдержался и повалил корреспондента на пол. Видеозапись всей этой истории облетела все российские СМИ. Звучали разные оценки произошедшего. Потом, как обычно и бывает в таких случаях, начался процесс по уголовному делу.

Руководителя Ширинского района обвинили в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста по ч.3 статьи 144 УК РФ. И на предпоследнем заседании суда в прениях по делу Зайцева прокурор попросила посадить Зайцева на три года.

21 января прения продолжились. На этот раз Сергей Зайцев более трех часов излагал суду свою версию защиты и попросил вынести ему оправдательный приговор.

Но судья сегодня вынесла обвинительный приговор С.Н. Зайцеву: два года условно и 50 тысяч рублей моральной компенсации журналисту Литомину. При этом Сергей Зайцев остается в должности главы Ширинского района.

Возможно, приговор будет обжалован в Верховном суде Хакасии.

АДИ, Анн Герн

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

"Их рот им не принадлежит": Боня и Айза по команде ударили в болевые точки России, и пазл сложился
За последнее время произошло сразу несколько оглушительных залпов из информационных пушек.

16.04.2026

Чудесное спасение: собака вернулась к хозяйке спустя пять лет разлуки
Преданный питомец нашелся благодаря счастливому звонку.

16.04.2026

Хакасии сократят задолженность по бюджетным кредитам
Кабмин сократит задолженность 16 регионов по бюджетным кредитам.

16.04.2026

В Оренбуржье идет розыск вооруженного преступника: в ходе задержания погиб полицейский
Стрелявший злоумышленник сумел скрыться с места происшествия.

16.04.2026

Спасите наших детей: "Превратили их в зомби-чудовищ и остаются "за кадром". Выход только один
16-летний школьник сжёг 16 релейных шкафов, ещё четверо подростков задержаны в разных городах России по статье о терроризме.