Сергею Зайцеву вынесен обвинительный приговор: два года условно

28.01.2020

В Черногорском городском суде оглашен приговор главе Ширинского района Сергею Зайцеву. Он обвинялся в нападении на журналиста канала Россия-24 «Вести.Дежурная часть» Ивана Литомина, который в мае прошлого года под видом того, что ему надо было передать письмо главе Ширинского района лично в руки, проник в кабинет Сергея Николаевича и начал задавать ему провокационные вопросы, в результате чего возник конфликт. Глава района С.Н. Зайцев не сдержался и повалил корреспондента на пол. Видеозапись всей этой истории облетела все российские СМИ. Звучали разные оценки произошедшего. Потом, как обычно и бывает в таких случаях, начался процесс по уголовному делу.

Руководителя Ширинского района обвинили в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста по ч.3 статьи 144 УК РФ. И на предпоследнем заседании суда в прениях по делу Зайцева прокурор попросила посадить Зайцева на три года.

21 января прения продолжились. На этот раз Сергей Зайцев более трех часов излагал суду свою версию защиты и попросил вынести ему оправдательный приговор.

Но судья сегодня вынесла обвинительный приговор С.Н. Зайцеву: два года условно и 50 тысяч рублей моральной компенсации журналисту Литомину. При этом Сергей Зайцев остается в должности главы Ширинского района.

Возможно, приговор будет обжалован в Верховном суде Хакасии.

АДИ, Анн Герн

Комментарии 0

Последние новости

14.11.2025

125 лет со дня рождения: в Хакасии вспомнили врача-героя Николая Одёжкина (ВИДЕО)
Исторические архивные фото заслуженного врача оживили с помощью ИИ.

14.11.2025

Несданный ДК в поселке Расцвет под угрозой обрушения из-за самовольной надстройки
Здание может рухнуть из-за серьезных нарушений проектной документации.

14.11.2025

Хакасские парламентарии отправятся на Донбасс
Делегацию возглавит спикер республиканского парламента Сергей Сокол.

14.11.2025

В Ширинском районе увековечили память Героя Соцтруда Александра Лысых
В селе Шира состоялось торжественное открытие стелы.

14.11.2025

В Черногорске осудили вымогателя, требовавшего полмиллиона за обман с «наркотиками»
Под видом запрещенного вещества мужчине продали обычную муку.