В Хакасии – 28 пенсионеров, переживших блокаду Ленинграда

27.01.2020

27 января - день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады! Сегодня в России отмечают 76-годовщину со дня снятия осады Ленинграда, продолжавшейся почти 900 дней. Оборона города стала символом мужества и силы духа жителей блокадного города.

Сегодня в Хакасии проживают 28 человек, переживших самую продолжительную и страшную осаду в истории человечества. Все, ставшие участниками тех событий, родились ещё до начала Великой Отечественной войны: самой младшей из них сейчас 80 лет, на момент начала войны ей исполнился всего 1 год; самой старшей сейчас 92 года, когда началась война, ей было 13 лет.

В Абакане проживают 15 «блокадников», по 3 - в Черногорске, Саяногорске и Усть-Абаканском районе, в Ширинском районе - 2, в Орджоникидзевском и Таштыпском - по 1.

Награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда» вправе получать одновременно две пенсии: по государственному пенсионному обеспечению и страховую по старости. Кроме того для этой категории пенсионеров законом «О ветеранах» предусмотрены дополнительные выплаты.

Комментарии 0

Последние новости

20.01.2026

В Красноярске школьница провалилась под лед, пытаясь сделать селфи
Несовершеннолетней удалось самой выбраться на сушу.

19.01.2026

Трамп покатал внучку, сидя за рулем гольф-кара
Трамп покатал внучку Каролину на гольф-каре

19.01.2026

Хакасия в тисках холода: таких морозов не было 8 лет
СГК усиливает контроль за энергообъектами.

19.01.2026

Главные новости к 19:00 19 января 2026 года
Дайджест журнала "Профиль"

19.01.2026

«Единая Россия» выбрала лидеров списка на выборы в Госдуму
Медведев, Лавров и два Героя России возглавят базовый список «Единой России».

19.01.2026

В Хакасии обманутые пенсионерки отдали курьеру мошенников 700 тысяч
Женщин убедили, что деньги нужно задекларировать, иначе им грозит уголовное дело.