У родителей будущих школьников есть выбор – либо прийти лично в школу, поговорить с директором и учителями, проконсультироваться, заполнить и представить необходимые документы, либо воспользоваться сервисом «Госуслуги» и подать комплект документов в электронном виде, не выходя из дома. Второй вариант пока в Абакане не является приоритетным. К примеру, в 29 школе на 9 утра было подано лично родителями 38 заявлений, через «Госуслуги» 3, в школе № 12 на 09.30 – 25 заявлений, 1 – через «Госуслуги»,- сообщакт информотдел администрации Абакана.
В Абакане идет запись детей в первый класс
27.01.2020

В школе № 29 сейчас работают 43 учителя, на следующий год коллектив будет увеличиваться, потому что, например, в 2020 – 2021 году выпускаются два четвёртых класса, а принять планируется 170 первоклассников, сформировать шесть классов. В этом году впервые добавлена возможность родителям записать ребёнка в первый класс в ту же школу, где уже учатся старшие дети. С одной стороны, если родители возят либо водят старшего ребёнка в школу, им так удобнее. С другой стороны, тем более если семья переехала в достаточно отдалённый район от школы, учителя всё же рекомендуют записываться в школу рядом с домом, так как такой выбор больше уже ориентирован не на предпочтения родителей, а на комфорт и удобство для самого первоклассника.
В школе № 12 в 2019 году было скомплектовано шесть первых классов, 150 учеников, в 2020 году планируется укомплектовать пять первых классов – 125 человек. Как рассказала директор школы Наталья Ветошкина, на сегодня школа принимает детей из 49 многоэтажных домов и дачного массива Ташеба. Учителя работают с детскими садами, консультируют родителей будущих первоклассников, продумывают удобное время для них, чтобы каждый родитель мог спокойно записать ребёнка. Например, записаться можно будет в понедельник с 17.00 до 19.00, в четверг – с 08.00 до 14.00, в субботу – с 09.00 до 12.00.
В 12 школе работают 126 человек, 87 из них – педагоги, в начальных классах работает 23 учителя. В школе пять вновь принятых педагогов, в том числе – молодые специалисты.
До 30 июня 2020 года зачисление детей в первый класс будет проходить в соответствии с адресом регистрации ребёнка. С 1 июля родители (законные представители) смогут подать заявление в любое образовательное учреждение города Абакана, куда ребёнок может быть зачислен при наличии свободного места.
В Городском управлении образования Администрации города Абакана работает «горячая линия» по вопросам приёма в 1 класс. Для получения подробной информации можно обратиться по телефону: 22-76-08.
Последние новости
15.07.2025
15.07.2025
15.07.2025
15.07.2025
15.07.2025
Комментарии 0