Воспитанница «Теремка» примет участие в XV Международном фестивале «Рождественская мечта»

24.01.2020

Воспитанники и педагоги «Теремка» – постоянные участники форума, который проводится ежегодно в Великом Устюге, на Вологодской земле. Организатором фестиваля является благотворительный фонд «Миссия».

В этом году конкурсантка из Хакасии представила на выставку работу «Элементы хакасского народного костюма» – под руководством педагога Людмилы Спашибиной она выкроила и сшила хакасскую женскую шапку. Оценивать детские работы будет главный эксперт фестиваля, известный коллекционер и этнограф Сергей Глебушкин.

Яна Купер – девочка с синдромом Дауна. У нее присутствуют свойственные ее диагнозу особенности развития. Но несмотря на это она, несомненно, творческий ребенок! Девочка живо интересуется историей Хакасии, в частности хакасского костюма. Эта поездка важна для нее тем, что предоставляет возможность дополнительной социализации, расширения знаний и представлений об окружающем мире, развития эстетического восприятия, – рассказала Людмила Васильевна.

Кроме Яны Купер, в доме-интернате «Теремок» живут и воспитываются еще 12 ребят с синдромом Дауна. Благодаря сотрудничеству с фондом «Миссия» с 2011 года наиболее талантливые и творческие из них ежегодно посещают родину Деда Мороза.

Комментарии 0

Последние новости

24.04.2026

В полиции Хакасии рассказали, что будет, если не платить штраф
Можно попасть под арест или на обязательные работы.

24.04.2026

Россияне рассказали, как изменились их сбережения за последний год
РИА Новости: большинство россиян смогли за год сохранить сбережения.

24.04.2026

Опрос показал, почему работодатели не указывают зарплаты в вакансиях
РИА Новости: работодатели определяют зарплату по результатам собеседования.

24.04.2026

В Саяногорске мать-кукушку отправили на принудительные работы
Женщина задолжала ребенку по алиментам 700 тысяч рублей.

24.04.2026

Вблизи Подсинего спасатели 4 часа тушили огромный пал
Пожар произошел на территории птицефабрики.