Роспотребнадзор: из-за аномальной погоды начали просыпаться клещи

24.01.2020

shutterstock.com

shutterstock.com

Аномально высокая температура воздуха этой зимой привела к тому, что от спячки начали просыпаться клещи. Такое заявление сделала Наталья Шашина, сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора в интервью радио Sputnik.

Это явление не носит массовый характер: в траве, которая не покрыта снегом, появляются единичные клещи. Но осторожность все же соблюдать следует, прежде всего – при походе в потенциально опасные места. Необходимо правильно подбирать одежду: для минимизации шансов присасывания клеща достаточно заправить брюки в обувь.

Как поясняет Наталья Шашина, даже проснувшиеся клещи не слишком активны, поэтому и двигаются они значительно медленнее, чем в теплое время года, поэтому их можно без труда обнаружить. Кроме того, Шашина сказала, что нет необходимости в использовании химических средств защиты.

Несмотря на то, что температура окружающей среды в эту зиму выше климатической нормы, для того, чтобы клещи полностью пробудились, нужно, чтобы она была не ниже 8–10 градусов Цельсия.

Комментарии 0

Последние новости

17.04.2026

Дело о поножовщине в Абакане передают в суд
Двое 19-летних приятелей поссорились до тяжкой статьи.

17.04.2026

Путин оценил достижения российской медицины в 2025 году
Путин назвал достижения российской медицины в 2025 году значимыми.

17.04.2026

17-летний абаканский парень может сесть на 2 года за кражу велосипеда
Полицейские задержали подозреваемого по горячим следам.

17.04.2026

Крупный российский поставщик машин обманул клиентов на сотни миллионов рублей
Клиенты Moscow Tesla Club не дождались пикапов Cybertruck за 34 миллиона рублей

17.04.2026

В Хакасии очистили берег реки Абакан
Республика приняла экологическую эстафету.