Роспотребнадзор: из-за аномальной погоды начали просыпаться клещи

24.01.2020

shutterstock.com

shutterstock.com

Аномально высокая температура воздуха этой зимой привела к тому, что от спячки начали просыпаться клещи. Такое заявление сделала Наталья Шашина, сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора в интервью радио Sputnik.

Это явление не носит массовый характер: в траве, которая не покрыта снегом, появляются единичные клещи. Но осторожность все же соблюдать следует, прежде всего – при походе в потенциально опасные места. Необходимо правильно подбирать одежду: для минимизации шансов присасывания клеща достаточно заправить брюки в обувь.

Как поясняет Наталья Шашина, даже проснувшиеся клещи не слишком активны, поэтому и двигаются они значительно медленнее, чем в теплое время года, поэтому их можно без труда обнаружить. Кроме того, Шашина сказала, что нет необходимости в использовании химических средств защиты.

Несмотря на то, что температура окружающей среды в эту зиму выше климатической нормы, для того, чтобы клещи полностью пробудились, нужно, чтобы она была не ниже 8–10 градусов Цельсия.

Комментарии 0

Последние новости

14.03.2026

Фифы, кошкоботы и шлемы: десятки жителей Хакасии будут покорять ледяную стену
В парке впечатлений состоится фестиваль ледолазания «Фруктовый лёд».

14.03.2026

Небольшой снег пообещали Хакасии
Сегодня в регионе будет сыро и слегка морозно.

14.03.2026

На Западе испугались «ада» из-за войны с Ираном
Steigan: Война с Ираном грозит Западу тяжелыми последствиями.

14.03.2026

Гороскоп на 14 марта: Обращайтесь за советом к проверенным помощникам
Начало дня подходит для обсуждения сложных вопросов.

14.03.2026

Отец с 4-летним сыном замёрзли насмерть в тайге
12 марта волонтёры и полицейские нашли в сибирской тайге два бездыханных тела.

14.03.2026

Планов не строй! Что запрещено в день Евдокии 14 марта 2026
14 марта Православная церковь чтит память преподобномученицы Евдокии Илиопольской.