Роспотребнадзор: из-за аномальной погоды начали просыпаться клещи

24.01.2020

shutterstock.com

shutterstock.com

Аномально высокая температура воздуха этой зимой привела к тому, что от спячки начали просыпаться клещи. Такое заявление сделала Наталья Шашина, сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора в интервью радио Sputnik.

Это явление не носит массовый характер: в траве, которая не покрыта снегом, появляются единичные клещи. Но осторожность все же соблюдать следует, прежде всего – при походе в потенциально опасные места. Необходимо правильно подбирать одежду: для минимизации шансов присасывания клеща достаточно заправить брюки в обувь.

Как поясняет Наталья Шашина, даже проснувшиеся клещи не слишком активны, поэтому и двигаются они значительно медленнее, чем в теплое время года, поэтому их можно без труда обнаружить. Кроме того, Шашина сказала, что нет необходимости в использовании химических средств защиты.

Несмотря на то, что температура окружающей среды в эту зиму выше климатической нормы, для того, чтобы клещи полностью пробудились, нужно, чтобы она была не ниже 8–10 градусов Цельсия.

Комментарии 0

Последние новости

10.03.2026

Горят базы США и миллиарды Пентагона: война в Иране пошла по новому плану
Точный и весьма болезненный удар по американской инфраструктуре, который Иран нанес, оставил систему ПВО США в дураках.

10.03.2026

В Якутии из-за обильных снегопадов массово гибнут лошади: объявлена ЧС
Лошади просто не в силах пробить плотный снежный наст, чтобы добраться до корма.

10.03.2026

В Новосибирске рухнули цены на огурцы: падение составило более 60 %
Средняя цена на овощи вернулась к отметке 300 рублей.

10.03.2026

Жители Хакасии могут подтвердить льготный статус через мессенджер МАХ
Цифровое удостоверение позволяет удобно подтверждать льготный статус с помощью QR-кода.