Роспотребнадзор: из-за аномальной погоды начали просыпаться клещи

24.01.2020

shutterstock.com

shutterstock.com

Аномально высокая температура воздуха этой зимой привела к тому, что от спячки начали просыпаться клещи. Такое заявление сделала Наталья Шашина, сотрудник ФБУН НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора в интервью радио Sputnik.

Это явление не носит массовый характер: в траве, которая не покрыта снегом, появляются единичные клещи. Но осторожность все же соблюдать следует, прежде всего – при походе в потенциально опасные места. Необходимо правильно подбирать одежду: для минимизации шансов присасывания клеща достаточно заправить брюки в обувь.

Как поясняет Наталья Шашина, даже проснувшиеся клещи не слишком активны, поэтому и двигаются они значительно медленнее, чем в теплое время года, поэтому их можно без труда обнаружить. Кроме того, Шашина сказала, что нет необходимости в использовании химических средств защиты.

Несмотря на то, что температура окружающей среды в эту зиму выше климатической нормы, для того, чтобы клещи полностью пробудились, нужно, чтобы она была не ниже 8–10 градусов Цельсия.

Комментарии 0

Последние новости

28.01.2026

В Хакасии проверят дамбы
Комиссии приступят к работе в конце февраля.

28.01.2026

В Черемушках продавщица остановила криком грабителя с самопалом
60-летний пенсионер пошёл на дело в пять часов утра.

28.01.2026

ЛДПР не намерена спускать Правительству Хакасии «зарплатный скандал»
Михаил Молчанов резко высказался на сессии о задержке выплат бюджетникам.

28.01.2026

Сергей Сокол: «Подвижки в решении проблем медицины Хакасии есть»
Здравоохранение сегодня обсуждали в рамках Правительственного часа сессии.

28.01.2026

Наш человек крестится и три раза плюёт через левое плечо
И все эти действия он совершает искренне, с надеждой.

28.01.2026

На ферме в Аскизском районе погибли два чабана
Тела обнаружил в вагончике бригадир.