Хакасия передает в федеральную собственность автодорогу Абакан – Ак-Довурак

13.07.2019

О том, что в скором времени автодорога Абакан – Ак-Довурак станет федеральной, сообщил в ходе пресс-конференции Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Иван Тиронов. Вопрос назревал уже давно. Проезжая часть автодороги в крайне плачевном состоянии и становится опасна для автолюбителей. В марте этого года на Красноярском экономическом форуме между дорожными ведомствами Хакасии и Тувы был подписан протокол о совместных действиях. Протокол позволяет активно сотрудничать в подготовке правоустанавливающих документов необходимых для передачи автодороги в федеральную собственность.

- Мы передаем эту дорогу с целью восстановления ее потребительских свойств. Вы обратили внимание, насколько сейчас повысился уровень ремонта и содержания федеральных дорог. Дело в том, что правительство Хакасии давно вело переговоры о передаче этой дороги в федеральную собственность,- отметил в ходе пресс-конференции первый заместитель министра транспорта Андрей Будянский.

Вопрос межрегионального дорожно-транспортного развития обсуждался в ходе недавней рабочей поездки главы Хакасии в Кызыл. Валентин Коновалов встретился лично с руководителем республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. Итогом переговоров стало подписание соглашения о взаимодействии по ряду направлений, в том числе дорожно-транспортному. В целях безопасности дорожного движения будет приведена в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильная дорога «Абакан – Абаза – Ак-Довурак».

- Наши добрососедские отношения должны развиваться, у нас есть все, чтобы они укреплялись. Мы имеем много общих интересов, в том числе в плане развития инфраструктуры регионов. Уверен, что этот вектор дружбы и взаимодействия мы продолжим, - сказал глава Хакасии.

В капитальном ремонте нуждаются восемь мостовых переходов, стоимость одного из них 100 млн рублей. Передача дороги позволит привести дорожное полотно в нормативное состояние, и увеличит пассажиропоток в направлении Абазы,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

01.04.2026

Желание выполнить план продаж привело жительницу Хакасии на скамью подсудимых
Женщину признали виновной в неправомерном доступе к охраняемой информации.

01.04.2026

В Хакасию первыми прилетели огари
Полюбоваться птицами можно с орнитологической вышки.

01.04.2026

В Хакасии полыхает степь
За сутки спасатели потушили 10 палов.

01.04.2026

Проклятие Бабы-яги: Битва с VPN. Кого сбили на самом деле
Пока в Госдуме открещиваются от запретов, власти готовят техническую удавку для интернета.

01.04.2026

В России предложили закрепить «пасхальный понедельник» на федеральном уровне
В России предложили распространить «пасхальный понедельник» на территорию всей страны.