Хакасия передает в федеральную собственность автодорогу Абакан – Ак-Довурак

13.07.2019

О том, что в скором времени автодорога Абакан – Ак-Довурак станет федеральной, сообщил в ходе пресс-конференции Министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Иван Тиронов. Вопрос назревал уже давно. Проезжая часть автодороги в крайне плачевном состоянии и становится опасна для автолюбителей. В марте этого года на Красноярском экономическом форуме между дорожными ведомствами Хакасии и Тувы был подписан протокол о совместных действиях. Протокол позволяет активно сотрудничать в подготовке правоустанавливающих документов необходимых для передачи автодороги в федеральную собственность.

- Мы передаем эту дорогу с целью восстановления ее потребительских свойств. Вы обратили внимание, насколько сейчас повысился уровень ремонта и содержания федеральных дорог. Дело в том, что правительство Хакасии давно вело переговоры о передаче этой дороги в федеральную собственность,- отметил в ходе пресс-конференции первый заместитель министра транспорта Андрей Будянский.

Вопрос межрегионального дорожно-транспортного развития обсуждался в ходе недавней рабочей поездки главы Хакасии в Кызыл. Валентин Коновалов встретился лично с руководителем республики Тыва Шолбаном Кара-оолом. Итогом переговоров стало подписание соглашения о взаимодействии по ряду направлений, в том числе дорожно-транспортному. В целях безопасности дорожного движения будет приведена в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильная дорога «Абакан – Абаза – Ак-Довурак».

- Наши добрососедские отношения должны развиваться, у нас есть все, чтобы они укреплялись. Мы имеем много общих интересов, в том числе в плане развития инфраструктуры регионов. Уверен, что этот вектор дружбы и взаимодействия мы продолжим, - сказал глава Хакасии.

В капитальном ремонте нуждаются восемь мостовых переходов, стоимость одного из них 100 млн рублей. Передача дороги позволит привести дорожное полотно в нормативное состояние, и увеличит пассажиропоток в направлении Абазы,- сообщает пресс-служба правительства РХ.

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2026

Жесткий контроль за ценами в России потребовал Мишустин
Особое внимание, по словам Мишустина, следует уделять ценам на рыбную продукцию, лекарства, услуги связи и транспорт.

18.02.2026

В Госдуме назвали чушью сообщения о блокировке Telegram с 1 апреля
Депутат Попов: публикации о блокировке Telegram 1 апреля — чушь.

18.02.2026

Инициатива Сергея Сокола работает на пользу жителей Хакасии
Предложения экспертов республиканского парламента обретут силу закона.

18.02.2026

Правнучка Хрущева попыталась оправдать передачу Крыма Украине
Правнучка первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева Нина попыталась оправдать передачу Крыма Украине в 1954 году.

18.02.2026

НАТО сказать: РФ требует юридически зафиксировать отказ альянса от расширения
Движение блока на восток может затрагивать не только Украину, но и другие постсоветские страны

18.02.2026

Реки крови. Польша ожидает наплыва головорезов из ВСУ
В поисках лучшей жизни многие бывшие украинские солдаты поедут в Европу.