Глава Хакасии проинспектировал ход работ по реконструкции драмтеатра

23.01.2020

Здание театра после новогодних праздников было закрыто на ремонт. Сейчас там идет масштабная реконструкция, которая стала возможной благодаря участию республики в федеральной государственной программе «Развитие культуры и туризма». Глава Хакасии Валентин Коновалов накануне побывал в Русском республиканском драматическом театре имени М.Ю. Лермонтова.

Работы ведутся за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Общая сумма финансирования объекта составила 204,4 млн рублей. Подрядчиком отобрана специализированная строительная компания, которая занимается комплексным ремонтом и оснащением объектов культуры и спорта.

В ходе ремонта в большом зале театра заменят и модернизируют рабочие механизмы сцены, которые эксплуатируются со дня открытия театра, а именно с 1978 года, и давно устарели. Сцена будет оснащена современным световым и звуковым оборудованием, что по-новому позволит воплощать творческие задумки. В дальнейшем обновят фасад административного корпуса, заменят коммуникационные и инженерные сети здания. Будет произведен ремонт зрительного зала, полностью обновлены кресла. Работы в большом зале театра планируется завершить к осени 2020 года.

Реконструкция идёт и в помещении малой сцены, которая была закрыта на ремонт в октябре прошлого года. В планах уже в марте текущего года открыть обновленное сценическое пространство премьерой спектакля.

Комментарии 0

Последние новости

25.01.2026

Китай нарастил импорт кедровых орехов из России в шесть раз
Поставки кедровых орехов из России в Китай выросли более чем в шесть раз.

25.01.2026

Первые педагоги в Хакасии учились по 2 года
Ко Дню студента рассказали, с чего начинался учительский институт.

25.01.2026

Жители Нью-Йорка в панике опустошают полки магазинов перед штормом
С прилавков исчезают вода, хлеб, молоко, яйца и свежие овощи.

25.01.2026

На Енисее под лед провалились 2 машины: пострадавших нет
ЧП произошло в районе деревни Быстрой.

25.01.2026

Рухнувшие опоры ЛЭП в Мурманской области эксплуатировались с 1960-1980 годов
Упавшие из-за снегопада опоры ЛЭП в Мурманской области эксплуатировались несколько десятилетий.

25.01.2026

Россиянам объяснили, какие англицизмы разрешат оставить на вывесках с 1 марта
Эксперт Машаров: с 1 марта на вывесках разрешат англицизмы из словаря РАН.