Жители Хакасии стали реже брать ипотеку

23.01.2020

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

За 11 месяцев прошлого года жители Хакасии получили в банках 3 850 ипотечных кредитов. Их сумма составила 6,4 миллиардов рублей. Но количество ипотек сократилось при этом более чем на 8% по сравнению с 2018 годом, - сообщает региональное отделение Нацбанка.

По словам управляющего Нацбанком РХ Вадима Лузанова, сокращение объемов связано с исчерпанием спроса. Это естественно для небольшого региона. Повлиял на сокращение ипотечных займов и временный рост ставок. Между тем, в ноябре прошлого года средние ипотечные ставки достигли исторического минимума - 9,25%.

Специалисты добавляют, что в среднем жители региона оформляют ипотечный кредит на 16 лет, на сумму 1,7 млн рублей.

Ранее также сообщалось, что жители Хакасии стали покупать гораздо меньше жилья в новостройках.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

09.03.2026

Поиски троих детей в Звенигороде: хроника, последние новости, обновляется
В Подмосковье ведутся масштабные поиски трех школьников, пропавших на берегу Москвы-реки.

09.03.2026

Наказывать за иностранные псевдонимы хотят российских артистов
Народный артист России и депутат Госдумы Дмитрий Певцов выступил с критикой западных сценических имен у отечественных исполнителей.

09.03.2026

"Дырявый зонтик": Трамп сам указал цели для ударов Ирана. США провернули крутую сделку
Есть старая шутка про зонтик, который защищает от дождя ровно до того момента, пока не начинается ураган.

09.03.2026

Огненный шар в небе напугал европейцев и разрушил дома
В небе над Нидерландами вечером 8 марта был замечен огненный шар.

09.03.2026

Как 9 марта увидеть Вербное воскресенье
В народном календаре у 9 марта есть названия на выбор: Иванов день или Обретение.

09.03.2026

В Усть-Абаканском районе домашняя собака напала на двух девочек
Глава района Елена Егорова взяла ситуацию на личный контроль.