Жители Хакасии стали реже брать ипотеку

23.01.2020

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

За 11 месяцев прошлого года жители Хакасии получили в банках 3 850 ипотечных кредитов. Их сумма составила 6,4 миллиардов рублей. Но количество ипотек сократилось при этом более чем на 8% по сравнению с 2018 годом, - сообщает региональное отделение Нацбанка.

По словам управляющего Нацбанком РХ Вадима Лузанова, сокращение объемов связано с исчерпанием спроса. Это естественно для небольшого региона. Повлиял на сокращение ипотечных займов и временный рост ставок. Между тем, в ноябре прошлого года средние ипотечные ставки достигли исторического минимума - 9,25%.

Специалисты добавляют, что в среднем жители региона оформляют ипотечный кредит на 16 лет, на сумму 1,7 млн рублей.

Ранее также сообщалось, что жители Хакасии стали покупать гораздо меньше жилья в новостройках.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

22.03.2026

СК завёл дело после сообщений о девочке-маугли из многодетной семьи в Башкирии
После сообщений о девочке-маугли из многодетной семьи башкирский СК возбудил уголовное дело.

21.03.2026

Лавров указал на желание США доминировать во всем мире
Лавров: США приветствуют маргинализацию России на энергорынках.

21.03.2026

Московское «Динамо» стало десятикратным чемпионом России по хоккею с мячом
Московское «Динамо» 21 марта одержало победу над хабаровским «СКА-Нефтяником» в финальном матче чемпионата России по хоккею с мячом.

21.03.2026

В Расцвете в воскресенье будут выбирать главу посёлка
Досрочные выборы пройдут в связи с тем, что бывшую главу Анну Мадисон по суду отстранили от должности.

21.03.2026

Путешественники дошли пешком зимой до отшельницы Агафьи Лыковой
Российские путешественники добрались до известной сибирской отшельницы Агафьи Лыковой.

21.03.2026

Ядерный объект в Иране обстреляли США и Израиль
США и Израиль 21 марта нанесли удар по комплексу обогащения урана в иранском городе Натанз.