За 11 месяцев прошлого года жители Хакасии получили в банках 3 850 ипотечных кредитов. Их сумма составила 6,4 миллиардов рублей. Но количество ипотек сократилось при этом более чем на 8% по сравнению с 2018 годом, - сообщает региональное отделение Нацбанка.
Жители Хакасии стали реже брать ипотеку
23.01.2020
Фото из открытых источников
По словам управляющего Нацбанком РХ Вадима Лузанова, сокращение объемов связано с исчерпанием спроса. Это естественно для небольшого региона. Повлиял на сокращение ипотечных займов и временный рост ставок. Между тем, в ноябре прошлого года средние ипотечные ставки достигли исторического минимума - 9,25%.
Специалисты добавляют, что в среднем жители региона оформляют ипотечный кредит на 16 лет, на сумму 1,7 млн рублей.
Ранее также сообщалось, что жители Хакасии стали покупать гораздо меньше жилья в новостройках.
Евгения Кириллова
Последние новости
16.12.2025
Капитальные ремонты пройдут в Усть-Абаканской и Усть-Бюрской школах, детском саду «Звёздочка».
16.12.2025
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева пройдет ХХIII Республиканский конкурс хакасской авторской песни.
16.12.2025
Осужденные, отбывающие наказания, не связанные с изоляцией от общества, посетили концерт в городском культурном центре.
16.12.2025
В Саяногорске женщина пыталась похитить из магазина товар на сумму 4500 рублей.
16.12.2025
Полицейские Абазы раскрыли кражу 85 тысяч рублей с банковского счёта.







Комментарии 0