Жительница Абакана поверила мошеннику в социальной сети

22.01.2020

Полицейские Абакана призывают жителей, зарегистрированных в социальных сетях, перезванивать родственникам и друзьям, которые просят у них деньги в интернете.

Вчера в дежурную часть обратилась девушка 1992 года рождения. В социальной сети ей написала коллега с просьбой срочно занять 5000 рублей на несколько дней для погашения кредитной карты. Не подозревая, что страница коллеги взломана мошенником, она перевела запрашиваемую сумму. Стоит отметить, что на фотографии банковской карты, присланной мошенником, было написано имя коллеги потерпевшей, что ввело заявительницу в заблуждение. До этого со своей знакомой она не общалась в интернете с момента ее ухода в декретный отпуск.

Спустя несколько дней потерпевшая связалась с коллегой и спросила, почему она не возвращает деньги. Женщин пояснила, что давно не заходила на свою страничку и не просила ни у кого денег.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

20.02.2026

Прощеное воскресенье – 2026: какого числа, история и традиции праздника
Прощеное воскресенье приходится на последний день Масленицы.

20.02.2026

В Хакасии прошел отборочный этап Чемпионата ФССП России
Более 50 спортсменов из восьми регионов собрались в абаканском Доме Борьбы.

20.02.2026

Бахилы признали бесполезными и опасными для посетителей больниц
Первый зампред комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев призвал отказаться от бахил в поликлиниках и больницах.

20.02.2026

Сливки общества: в России на складах скопились избытки молока
Почему это не привело к снижению цен и сколько продукта приходится выливать.

20.02.2026

Три вопроса депутату Верховного Совета: Алексей Лямкин
Алексей Лямкин поздравил с днём защитника Отечества и рассказал о помощи фронту.