Жительница Абакана поверила мошеннику в социальной сети

22.01.2020

Полицейские Абакана призывают жителей, зарегистрированных в социальных сетях, перезванивать родственникам и друзьям, которые просят у них деньги в интернете.

Вчера в дежурную часть обратилась девушка 1992 года рождения. В социальной сети ей написала коллега с просьбой срочно занять 5000 рублей на несколько дней для погашения кредитной карты. Не подозревая, что страница коллеги взломана мошенником, она перевела запрашиваемую сумму. Стоит отметить, что на фотографии банковской карты, присланной мошенником, было написано имя коллеги потерпевшей, что ввело заявительницу в заблуждение. До этого со своей знакомой она не общалась в интернете с момента ее ухода в декретный отпуск.

Спустя несколько дней потерпевшая связалась с коллегой и спросила, почему она не возвращает деньги. Женщин пояснила, что давно не заходила на свою страничку и не просила ни у кого денег.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

17.03.2026

Жительница Абакана лишилась более 200 тысяч рублей, поверив мошенникам
Женщина купилась на схему с «Госуслугами» и «Центробанком».

17.03.2026

ФСБ в 2025 году предотвратила хищения средств предприятий ОПК на 30 млрд рублей
Представитель ФСБ РФ заявил, что служба в настоящий момент продолжает расследование ряда иных аналогичных уголовных дел.

17.03.2026

Депутаты Хакасии обсудили безопасность дамбы, лесные дороги и подготовку к паводкам
Профильные министерства отчитались о работе на комитете по экологии, природным ресурсам и природопользованию Верховного Совета.

17.03.2026

Новая ветеринарная аптека в селе Шира получила лицензию
Россельхознадзор проверили соответствие ветеринарной аптеки всем необходимым нормам.

17.03.2026

«Мы вас так сильно любили, но…» За что в бывшей ГДР обижены на русских?
Германской Демократической Республики нет уже 36 лет .

17.03.2026

Сергей Сокол: «Опыт нефтегазового кластера Тюменской области интересен для Хакасии»
Председатель Верховного Совета Хакасии встретился с гендиректором Ассоциации «Нефтегазовый кластер».