Жительница Абакана поверила мошеннику в социальной сети

22.01.2020

Полицейские Абакана призывают жителей, зарегистрированных в социальных сетях, перезванивать родственникам и друзьям, которые просят у них деньги в интернете.

Вчера в дежурную часть обратилась девушка 1992 года рождения. В социальной сети ей написала коллега с просьбой срочно занять 5000 рублей на несколько дней для погашения кредитной карты. Не подозревая, что страница коллеги взломана мошенником, она перевела запрашиваемую сумму. Стоит отметить, что на фотографии банковской карты, присланной мошенником, было написано имя коллеги потерпевшей, что ввело заявительницу в заблуждение. До этого со своей знакомой она не общалась в интернете с момента ее ухода в декретный отпуск.

Спустя несколько дней потерпевшая связалась с коллегой и спросила, почему она не возвращает деньги. Женщин пояснила, что давно не заходила на свою страничку и не просила ни у кого денег.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

04.02.2026

Иван Кукарцев: «в Хакасии инициатива наказуема?»
Стратегические инициативы в сфере туризма пришлись не ко двору в Хакасии.

04.02.2026

Школьники Хакасии отправятся в колонию
Девятиклассники Белоярской школы уже завтра посетят ИК № 33.

04.02.2026

Эксперт: в Хакасии ЕР и КПРФ выдвинут в Госдуму единого кандидата – внука Владимира Штыгашева
Вброс о выдвижении депутата КПРФ Нины Останиной в Госдуму от Хакасии в ЕДГ-2026 может оказаться элементом торга

04.02.2026

Житель Абакана пополнил счет мошенников почти на 2 млн
Мужчина поверил в легкий заработок в интернете.