Жительница Абакана поверила мошеннику в социальной сети

22.01.2020

Полицейские Абакана призывают жителей, зарегистрированных в социальных сетях, перезванивать родственникам и друзьям, которые просят у них деньги в интернете.

Вчера в дежурную часть обратилась девушка 1992 года рождения. В социальной сети ей написала коллега с просьбой срочно занять 5000 рублей на несколько дней для погашения кредитной карты. Не подозревая, что страница коллеги взломана мошенником, она перевела запрашиваемую сумму. Стоит отметить, что на фотографии банковской карты, присланной мошенником, было написано имя коллеги потерпевшей, что ввело заявительницу в заблуждение. До этого со своей знакомой она не общалась в интернете с момента ее ухода в декретный отпуск.

Спустя несколько дней потерпевшая связалась с коллегой и спросила, почему она не возвращает деньги. Женщин пояснила, что давно не заходила на свою страничку и не просила ни у кого денег.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная мера наказания в данном случае – до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Последние новости

07.03.2026

Автомобиль с рыбаками провалился под лёд на Красноярском водохранилище
В Красноярском крае машина с рыбаками ушла под воду.

07.03.2026

«Саяны» показали характер в игре с «Волгой»
Матч закончился боевой ничьей.

07.03.2026

Запредельная концентрация: почему Андрея Миронова всегда было слишком
Миронов – актер синтетический, гибкий, многогранный.

07.03.2026

ИИ переписывает собственный код для предотвращения отключения
Западные компании не могут контролировать свои ИИ-системы.

07.03.2026

Нашли «подземный город» ВСУ: штурмовики рассказали об освобождении села Графское
В лесу у населенного пункта ВСУ выстроили целый «подземный город».

07.03.2026

"Отчаянная попытка": в США сделали заявление о вторжении в Иран
19fortyfive: у США не хватит ресурсов для наземной операции в Иране.