Некачественное лекарство от спазмов изымают из аптек

22.01.2020

Появилось официальное сообщение Росздравнадзор, в котором сообщается об изъятии из обращения средства «Дротаверин, раствор для инъекций».

Дротаверин - действующее вещество всем известной «Но-шпы».

Пока решено изъять ампулы только двух серий этого популярного и недорогого лекарства, применяемого для избавления от боли и спазмов. Речь идет о выпущенных на Армавирской биофабрике сериях медикамента №230618 и №380618

По данным надзорного ведомства, лекарство изымают из-за обнаруженного несоответствия качества партий препарата по показателю «пирогенность». То есть инъекция некачественным лекарством может стать причиной лихорадочной реакции.

Росздравнадзор направил письмо об изъятии лекарства из аптек и медицинских учреждений в регионы. Контроль за исполнением решения должны обеспечить все территориальные органы ведомства.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

18.12.2025

В Черемушках открыли ёлку
Снег добавил новогодней атмосферы.

18.12.2025

В Черногорске охота за пивом закончилась фиаско для двух местных жителей
Росгвардейцы оперативно задержали подозреваемых в краже из магазина.

18.12.2025

Как рассказать детям правду про Деда Мороза — ответ психологов
Пермские психологи объяснили, как деликатно рассказать ребенку о новогоднем волшебнике

18.12.2025

В Абакане дорожные полицейские взялись за перевозчиков
Только за минувшие сутки сотрудники Госавтоинспекции выявили десяток серьезных нарушений.

18.12.2025

В Красноярске будут судить «шаманку» из Абакана за магическое мошенничество
За полгода жертва отдала «целительнице» 600 тысяч, желая спасти брак магией.