Некачественное лекарство от спазмов изымают из аптек

22.01.2020

Появилось официальное сообщение Росздравнадзор, в котором сообщается об изъятии из обращения средства «Дротаверин, раствор для инъекций».

Дротаверин - действующее вещество всем известной «Но-шпы».

Пока решено изъять ампулы только двух серий этого популярного и недорогого лекарства, применяемого для избавления от боли и спазмов. Речь идет о выпущенных на Армавирской биофабрике сериях медикамента №230618 и №380618

По данным надзорного ведомства, лекарство изымают из-за обнаруженного несоответствия качества партий препарата по показателю «пирогенность». То есть инъекция некачественным лекарством может стать причиной лихорадочной реакции.

Росздравнадзор направил письмо об изъятии лекарства из аптек и медицинских учреждений в регионы. Контроль за исполнением решения должны обеспечить все территориальные органы ведомства.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

26.11.2025

Во время обращения у Зеленского из носа вылетело нечто белое
Странный эпизод с Зеленским усилил дискуссию вокруг обвинений

26.11.2025

В Туве бывшего чиновника приговорили к 9 годам за взятку в полмиллиона рублей
После получения наличных денег экс-директор бюджетного учреждения был задержан.

26.11.2025

Черногорский участковый спас пенсионерку от мошенников, убедивших ее снять полмиллиона рублей
Женщина обратилась в полицию, обеспокоенная подозрительными звонками.

26.11.2025

Женщина ожила в гробу прямо перед кремацией
В Таиланде перед кремацией в храме обнаружили женщину живой в гробу

26.11.2025

В Красноярской школе учительница набросилась на ученика
На кадрах педагог берет семиклассника за грудки и волочит его к окну.