Некачественное лекарство от спазмов изымают из аптек

22.01.2020

Появилось официальное сообщение Росздравнадзор, в котором сообщается об изъятии из обращения средства «Дротаверин, раствор для инъекций».

Дротаверин - действующее вещество всем известной «Но-шпы».

Пока решено изъять ампулы только двух серий этого популярного и недорогого лекарства, применяемого для избавления от боли и спазмов. Речь идет о выпущенных на Армавирской биофабрике сериях медикамента №230618 и №380618

По данным надзорного ведомства, лекарство изымают из-за обнаруженного несоответствия качества партий препарата по показателю «пирогенность». То есть инъекция некачественным лекарством может стать причиной лихорадочной реакции.

Росздравнадзор направил письмо об изъятии лекарства из аптек и медицинских учреждений в регионы. Контроль за исполнением решения должны обеспечить все территориальные органы ведомства.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

04.12.2025

В Черногорске задержали мужчину, пырнувшего ножом соседа
Инцидент произошел в одном из общежитий города.

04.12.2025

Истерзанная овчаркой девочка из Черногорска вылетела в Москву на лечение
Родители записали видео, где поблагодарили неравнодушных жителей Хакасии.

04.12.2025

Растительные отходы из Абакана придется вывозить в соседние муниципалитеты
О новом порядке обращения с этим видом отходов было объявлено на совещании в абаканской мэрии.

04.12.2025

Жители Хакасии смогут увидеть в небе «Холодное суперлуние»
Это третье суперлуние в этом году, когда Луна выглядит особенно большой и яркой.

04.12.2025

Операции без больших разрезов теперь делают в Бее
Врачи освоили современную технологию.