Некачественное лекарство от спазмов изымают из аптек

22.01.2020

Появилось официальное сообщение Росздравнадзор, в котором сообщается об изъятии из обращения средства «Дротаверин, раствор для инъекций».

Дротаверин - действующее вещество всем известной «Но-шпы».

Пока решено изъять ампулы только двух серий этого популярного и недорогого лекарства, применяемого для избавления от боли и спазмов. Речь идет о выпущенных на Армавирской биофабрике сериях медикамента №230618 и №380618

По данным надзорного ведомства, лекарство изымают из-за обнаруженного несоответствия качества партий препарата по показателю «пирогенность». То есть инъекция некачественным лекарством может стать причиной лихорадочной реакции.

Росздравнадзор направил письмо об изъятии лекарства из аптек и медицинских учреждений в регионы. Контроль за исполнением решения должны обеспечить все территориальные органы ведомства.

Вера Сергеева

Комментарии 0

Последние новости

13.04.2026

Обереги против «чёртовой дюжины»
Очень даже понимаю человека, которого спозаранку ошарашивают вопросом, что такое трискайдекафобия.

13.04.2026

США пообещали начать полную блокаду трафика, связанного с иранскими портами
CENTCOM: США начнут блокаду связанного с иранскими портами трафика 13 апреля.

13.04.2026

Сводка СВО 13 апреля: ВС РФ закрепились у Шевченко и Долгой Балки
Кошмар ВСУ в Родинском и Ильиновке, Киев почти 2 тысячи раз нарушал перемирие.

13.04.2026

Гороскоп на 13 апреля: Будет возможность помириться с теми, с кем были в ссоре
13 апреля - благоприятный день для начинаний, разрешения трудных ситуаций и завершения ранее начатых дел.