В Хакасии работает горячая линия по выявлению снюса

22.01.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия принимает меры по выявлению и пресечению оборота некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, и (или) не соответствующей обязательным требованиям.

Проведено 290 проверок хозяйствующих субъектов, в т.ч. 173 рейда совместно с Министерством внутренних дел по Республике Хакасия. Также для мониторинговых мероприятий привлекаются специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия».

В первые дни проверок из оборота изъято 165 упаковок некурительной никотинсодержащей пищевой продукции, которая реализовывалась без сопроводительных документов и с нарушенной маркировкой. В настоящее время при проведении контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. рейдов, данная продукция в розничной продаже не выявляется.

Кроме того, продолжается работе по поиску сайтов в сети Интернет, на которых размещается информация о продаже бестабачной жевательной смеси, содержащей в составе никотин. Установлено 23 таких ресурса. Управлением направлены исковые заявления в суд о признании информации запрещенной и дальнейшей блокировки таких сайтов.

Ситуация остается на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

В связи с высокой опасностью указанной продукции, особенно для детей, Роспотребнадзор проводит внеочередную «горячую линию».

С 20 января по 3 февраля специалисты проинформируют население о запрещенной некурительной никотиносодержащей продукции и рисках ее употребления.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Работает круглосуточно без выходных дней на русском и английском языках. Операторы осуществляют непрерывный прием звонков, первичную консультацию, а также по отдельным вопросам перенаправляют обратившихся в другие территориальные органы Роспотребнадзора.

Телефоны «горячей линии» Управления:

8 (3902) 34-36-14 – дежурный специалист отдела защиты прав потребителей;

8 (3902) 34-36-13 – Иванова Ольга Вячеславовна, начальник отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения;

8 (3902) 34-36-39 – Ильина Юлия Александровна, заместитель начальника отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения

Звонки граждан принимаются с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 в рабочие дни.

Комментарии 0

Последние новости

19.03.2026

Забил и заморозил. Каннибал из Самары готовил еду из ног матери
История людоеда из Самарской области — в материале aif.ru.

19.03.2026

Британский генерал рассказал о знакомстве с «жестким мужиком» Герасимовым
«Он жесткий мужик. Такой, будто отлитый из железа, какими обычно и бывают советские генералы".

19.03.2026

В РПЦ заявили, что поход к гадалкам сравним с самоубийством по тяжести греха
Обращение к астрологам и экстрасенсам является фактическим отречением от православных догматов.

19.03.2026

Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры
Путин принял участие в расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры РФ.

19.03.2026

Названы новые суммы пенсий по инвалидности в России
В России пенсии по инвалидности назначаются трех видов: страховая, социальная и государственная.

19.03.2026

Жительницу Тывы подозревают в продаже земель «Красного креста»
Покупатели построили дома на участках, которые могут быть снесены.