В Хакасии работает горячая линия по выявлению снюса

22.01.2020

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия принимает меры по выявлению и пресечению оборота некурительной никотиносодержащей продукции без документов, подтверждающих ее безопасность, и (или) не соответствующей обязательным требованиям.

Проведено 290 проверок хозяйствующих субъектов, в т.ч. 173 рейда совместно с Министерством внутренних дел по Республике Хакасия. Также для мониторинговых мероприятий привлекаются специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия».

В первые дни проверок из оборота изъято 165 упаковок некурительной никотинсодержащей пищевой продукции, которая реализовывалась без сопроводительных документов и с нарушенной маркировкой. В настоящее время при проведении контрольно-надзорных мероприятий, в т.ч. рейдов, данная продукция в розничной продаже не выявляется.

Кроме того, продолжается работе по поиску сайтов в сети Интернет, на которых размещается информация о продаже бестабачной жевательной смеси, содержащей в составе никотин. Установлено 23 таких ресурса. Управлением направлены исковые заявления в суд о признании информации запрещенной и дальнейшей блокировки таких сайтов.

Ситуация остается на строгом контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

В связи с высокой опасностью указанной продукции, особенно для детей, Роспотребнадзор проводит внеочередную «горячую линию».

С 20 января по 3 февраля специалисты проинформируют население о запрещенной некурительной никотиносодержащей продукции и рисках ее употребления.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).

Работает круглосуточно без выходных дней на русском и английском языках. Операторы осуществляют непрерывный прием звонков, первичную консультацию, а также по отдельным вопросам перенаправляют обратившихся в другие территориальные органы Роспотребнадзора.

Телефоны «горячей линии» Управления:

8 (3902) 34-36-14 – дежурный специалист отдела защиты прав потребителей;

8 (3902) 34-36-13 – Иванова Ольга Вячеславовна, начальник отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения;

8 (3902) 34-36-39 – Ильина Юлия Александровна, заместитель начальника отдела надзора за качеством и безопасностью питания, условиями воспитания и обучения

Звонки граждан принимаются с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00 в рабочие дни.

Комментарии 0

Последние новости

02.03.2026

"Эпическая ярость" против "глубокой озабоченности". Убийство Хаменеи – приговор России
США убили Хаменеи. Заодно ещё десяток министров и военных, ну и до кучи несколько сотен обычных мужчин, женщин и детей.

01.03.2026

Договор в законе: какую модель брака закрепил принятый Ельциным Семейный кодекс
К 30-летию со дня вступления в силу законодательного акта.

02.03.2026

Народные приметы на 2 марта 2026 года: что нельзя делать в день Мариамны Кикиморы
По народному календарю, 2 марта 2026 года отмечается день Федора Тирона и Мариамны Кикиморы.

02.03.2026

Календарь молитв на 2 марта
Какому архангелу или святому нужно молиться в данный день, перед какой иконой лучше молиться Богородице, о чем можно просить.

01.03.2026

«Черная метка»: востоковед объяснила, что означает джихад Ирана против США
Иранский аятолла Макарем Ширази объявил джихад против США и Израиля.

01.03.2026

На озере Шира завершился захватывающий хоккейный турнир
Главный трофей турнира – «Кубок Озеро Шира» – уехал в Абазу.