В Хакасию придет сельская ипотека

17.01.2020

Фото: yandex.uz

Фото: yandex.uz

Сегодня утром в Минсельхозпроде Хакасии прошла встреча с представителями банков, которые будут формировать кредитный портфель. Максимальная ставка для заемщиков составит 3%. Самая низкая – 0,5%. Выпадающие доходы банкам выплатит государство, рассказали «МК в Хакасии» в министерстве.

Отличием сельской ипотеки от других займов станут не только низкие проценты, а еще и то, что взять ее смогут как жители села, так и горожане, которые захотят купить недвижимость в деревне.

Сельская ипотека – часть федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Цель программы не только сохранить население в деревнях, но и привлечь туда горожан. Также предусматривается строительство на селе благоустроенного жилья, что в федеральном минсельхозе считают крайне важным. Долю такового в селах хотят довести до 50%.

Предварительно кредит будет выдаваться на 15 лет, хотя это будет зависеть от того, какие условия предложат банки. Кредитные учреждения могут предложить и другие сроки. Получить сельскую ипотеку сможет любой гражданин РФ без ограничений. Кроме очень пожилых заемщиков, которым уже не выдаются никакие кредиты.

Окончательно предложение будет сформировано в ближайшее время, о чем минсельхозпрод Хакасии сообщит дополнительно.

Комментарии 0

Последние новости

26.04.2026

Лавров: США нужно быстро решить вопросы по Ормузскому проливу и Украине
Сергей Лавров рассказал о приоритетах США в текущей международной обстановке.

26.04.2026

Путин поблагодарил участвовавших в освобождении Курской области военных КНДР
Владимир Путин поблагодарил корейских воинов-освободителей Курской области.

26.04.2026

Чернобыльская авария спустя 40 лет. Что нужно знать
Авария на ЧАЭС изменила мировую ядерную безопасность.

26.04.2026

Биография Владимира Жириновского
Лидер ЛДПР умер в возрасте 75 лет.

26.04.2026

Хакасия ждёт решения: президента России попросили реструктурировать кредиты регионам
С таким предложением к главе государства обратилась партия «Единая Россия».