Жители Хакасии стали значительно реже покупать квартиры в новых домах

17.01.2020

Фото: Денис Мукимов

Фото: Денис Мукимов

В минувшем году покупкой жилья в новостройках заинтересовалось в два раз меньше жителей Хакасии. Речь идет о договорах участия в долевом строительстве, которые в 2019 году оформили 906 человек, а за год до этого таковых насчитывалось 2 тысячи. У регионального Росреестра есть объяснение, почему так произошло.

По словам начальника отдела госрегистрации недвижимости Карины Майнагашейвой, дело скорее всего не в том, что жители республики потеряли интерес к новостройкам и стали покупать квартиры на вторичном рынке жилья. Дольщиков стало меньше в связи с тем, что не все застройщики перешли на новую безопасную систему продажи жилья.

Напомним, с 1 июля застройщики должны были перейти от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Это значит, что деньги за покупаемые в новостройках квартиры теперь не передаются напрямую застройщикам, а находятся на специальных счетах эскроу в банках. И только после сдачи дома застройщик сможет получить эти средства, сообщает пресс-служба ведомства.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

26.02.2026

«Саяны» начнут «Кубок Надежды» игрой с «Сибсельмашем»
Всего абаканские хоккеисты проведут 6 матчей.

26.02.2026

«Коварный» сигнал из бездны: УВБ-76 передала загадочные послания в разгар переговоров
Радиостанция Судного дня подала голос на фоне переговоров в Женеве

26.02.2026

Без срока давности. У депутата нашли 10 млрд. Потому что государство ничего не забывает
Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы на 10 млрд рублей.

26.02.2026

15 миллиардов ущерба: России выдали сооснователя пирамиды Life is Good
Одного из организаторов пирамиды Life is Good Санникова экстрадировали в РФ.

26.02.2026

Компания в Китае раздала сотрудникам на корпоративе просто так $26 млн
Компания из КНР Henan Kuangshan Crane Co. Ltd. провела необычный корпоратив на Китайский Новый год.

26.02.2026

Назван самый обсуждаемый российский артист
Самым обсуждаемым в социальных сетях российским артистом стал Юра Борисов.