Жители Хакасии стали значительно реже покупать квартиры в новых домах

17.01.2020

Фото: Денис Мукимов

Фото: Денис Мукимов

В минувшем году покупкой жилья в новостройках заинтересовалось в два раз меньше жителей Хакасии. Речь идет о договорах участия в долевом строительстве, которые в 2019 году оформили 906 человек, а за год до этого таковых насчитывалось 2 тысячи. У регионального Росреестра есть объяснение, почему так произошло.

По словам начальника отдела госрегистрации недвижимости Карины Майнагашейвой, дело скорее всего не в том, что жители республики потеряли интерес к новостройкам и стали покупать квартиры на вторичном рынке жилья. Дольщиков стало меньше в связи с тем, что не все застройщики перешли на новую безопасную систему продажи жилья.

Напомним, с 1 июля застройщики должны были перейти от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Это значит, что деньги за покупаемые в новостройках квартиры теперь не передаются напрямую застройщикам, а находятся на специальных счетах эскроу в банках. И только после сдачи дома застройщик сможет получить эти средства, сообщает пресс-служба ведомства.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

18.02.2026

Главный синоптик Хакасии рассказала, где сегодня было жарче всего
Температурный рекорд дня: +11 градусов, а скоро -30.

18.02.2026

Дамбы готовы: в Минприроды Хакасии ждут «большой воды»
В ведомстве отчитались, как готовились к сезону паводков.

18.02.2026

Воры в загоне: зачем Британия, Германия и Италия отправляли в Женеву свой потужный десант
О жалких попытках оставить все как есть – Голос Мордора. Специально для «Абзаца».

18.02.2026

Нарколог оценил идею повышения возрастного ценза на употребление алкоголя
Нарколог Марат Сараев поддержал предложение повысить в России возрастной ценз на употребление алкоголя до 21 года.

18.02.2026

«Заберет себе Западную Украину»: полонист оценил планы Польши взыскать с России репарации
По поручению премьер-министра Польши Дональда Туска сформирована группа историков.

18.02.2026

Среда-лакомка: в Усть-Абаканском районе от души гуляют Масленицу
Елена Егорова поделилась впечатлениями от праздника.