Жители Хакасии стали значительно реже покупать квартиры в новых домах

17.01.2020

Фото: Денис Мукимов

Фото: Денис Мукимов

В минувшем году покупкой жилья в новостройках заинтересовалось в два раз меньше жителей Хакасии. Речь идет о договорах участия в долевом строительстве, которые в 2019 году оформили 906 человек, а за год до этого таковых насчитывалось 2 тысячи. У регионального Росреестра есть объяснение, почему так произошло.

По словам начальника отдела госрегистрации недвижимости Карины Майнагашейвой, дело скорее всего не в том, что жители республики потеряли интерес к новостройкам и стали покупать квартиры на вторичном рынке жилья. Дольщиков стало меньше в связи с тем, что не все застройщики перешли на новую безопасную систему продажи жилья.

Напомним, с 1 июля застройщики должны были перейти от долевого строительства к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Это значит, что деньги за покупаемые в новостройках квартиры теперь не передаются напрямую застройщикам, а находятся на специальных счетах эскроу в банках. И только после сдачи дома застройщик сможет получить эти средства, сообщает пресс-служба ведомства.

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

19.04.2026

Запахло весной, но метелям пока не отбой: погода в Хакасии раздаёт сюрпризы
В республике потеплеет, но начнётся сильный ветер, а где-то – настоящий буран.

19.04.2026

Гороскоп на 19 апреля: Ничего не покупайте и не заключайте сделки
День принесет много важной информации, позволит сделать интересные и необычные открытия.

19.04.2026

Слово за словом: что ждет русский язык через век
Ученые утверждают, что научились предсказывать изменения в речи.

19.04.2026

Пас из Поднебесной: как Россия и Китай уживаются в Центральной Азии
Пекин наращивает силовое присутствие в регионе.

18.04.2026

Эпидемиолог оценил уровень заразности оспы обезьян
Вирус оспы обезьян передается только при очень тесных контактах.

18.04.2026

Жителей Хакасии экстренно предупреждают об опасных явлениях
Штормовое предупреждение вновь сделали республиканские синоптики.