России спрогнозировали возможность движения курса к 200 рублям за доллар

17.01.2020

В обозримом будущем курс рубля может опуститься до 200 рублей за доллар, предсказал глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. Соответствующее заявление он сделал в ходе экспертной дискуссии «Горизонты экономической политики» на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Минфин через бюджетное правило таргетирует курс рубля. Он создает основной спрос на иностранную валюту. Все участники рынка понимают, что движение в сторону 200 рублей за доллар возможно, в сторону 40 рублей – невозможно», – отметил Ведев. По его словам, популярная теория о пользе слабой национальной валюты для экономики ложна. «Есть две группы экономических агентов: для одних это хорошо, для других плохо», – сказал экономист.

Согласно бюджетному правилу, начавшему действовать в 2018 году, сверхдоходы бюджета от экспорта нефти и газа направляются в Фонд национального благосостояния. Для этого Центробанк в качестве агента Минфина закупает иностранную валюту. Таким образом укрепившийся в результате выросших экспортных доходов курс рубля ослабевает и достигается его стабильность вне зависимости от колебаний цен на нефть.

Гайдаровский форум проходит в РАНХиГС 15-16 января. Его организаторами являются РАНХиГС, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. «Лента.ру» выступает информационным партнером форума.

Комментарии 0

Последние новости

10.01.2026

Красноярец посоветовал Абакану подумать о будущем, а не оглядываться в прошлое
Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия.

10.01.2026

"Орешник" — только начало: Россия готовит новый прорыв в СВО, инсайдеры раскрывают детали
Инсайдеры утверждают, что показывая возможности ракетного комплекса "Орешник", Россия лишь приоткрыла завесу над своим арсеналом.

10.01.2026

Стало известно, сколько пьяных водителей попались в Хакасии за праздники
Госавтоинспекция республики поделилась первой статистикой 2026 года.

10.01.2026

НАТО умер, да здравствует НАТО. Макрон придумал, как быть дальше
Макрон пытался убедить парламент отправить войска на Украину.

10.01.2026

Сильный снег и ветер обрушатся на Хакасию
Синоптики дали штормовое предупреждение.

10.01.2026

Соцфонд пересчитал пенсии тысячам человек. Кто получит выплаты?
На сегодняшний день перерасчет проведен уже в отношении 400 тысяч женщин.