России спрогнозировали возможность движения курса к 200 рублям за доллар

17.01.2020

В обозримом будущем курс рубля может опуститься до 200 рублей за доллар, предсказал глава Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. Соответствующее заявление он сделал в ходе экспертной дискуссии «Горизонты экономической политики» на Гайдаровском форуме в РАНХиГС, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Минфин через бюджетное правило таргетирует курс рубля. Он создает основной спрос на иностранную валюту. Все участники рынка понимают, что движение в сторону 200 рублей за доллар возможно, в сторону 40 рублей – невозможно», – отметил Ведев. По его словам, популярная теория о пользе слабой национальной валюты для экономики ложна. «Есть две группы экономических агентов: для одних это хорошо, для других плохо», – сказал экономист.

Согласно бюджетному правилу, начавшему действовать в 2018 году, сверхдоходы бюджета от экспорта нефти и газа направляются в Фонд национального благосостояния. Для этого Центробанк в качестве агента Минфина закупает иностранную валюту. Таким образом укрепившийся в результате выросших экспортных доходов курс рубля ослабевает и достигается его стабильность вне зависимости от колебаний цен на нефть.

Гайдаровский форум проходит в РАНХиГС 15-16 января. Его организаторами являются РАНХиГС, Институт Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. «Лента.ру» выступает информационным партнером форума.

Комментарии 0

Последние новости

23.01.2026

Похищенный в Красноярске подросток найден: оказалось, он действовал по указке мошенников
Мальчик также похитил из дома 3 млн и передал их злоумвшленникам.

23.01.2026

Герой СВО из Черногорска получил долгожданную квартиру
Ключи от нового жилья вручила Елена Гопина.

23.01.2026

УФСИН Хакасии поможет с благоустройством Музея Декабристов
Исполнителем работ выступит исправительная колония № 33.

23.01.2026

Трое несовершеннолетних в Хакасии отравились вейпами с начала года
В регионе растет число отравлений никотиносодержащей продукции.

23.01.2026

В Красноярском крае девочка задохнулась в сугробе
10-летнего ребенка засыпало снегом во время игры – она скончалась.

23.01.2026

В Хакасии ветеринарные клиники продавали лекарства без лицензии
Россельхознадзор провел внеплановые проверки и нашел нарушения.