Правительство Хакасии и Совет старейшин хакасского народа подписали Соглашение

17.01.2020

16 января состоялось подписание Соглашения между правительством Республики Хакасия и Хакасским региональным общественным движением хакасского народа в рамках выполнения Резолюции ХIII съезда хакасского народа, прошедшего в 2016 году (съезд проводится раз в 5 лет и очередной будет созван в 2021 году),- сообщает пресс-служба правительства РХ. ​ ​

Документ был подписан главой Хакасии Валентином Коноваловым и председателем Республиканского Совета старейшин хакасского народа Петром Ворониным.

Глава региона обозначил основные цели подписанного документа, отметив, что результаты работы в рамках Соглашения будут видны в ближайшее время.

Согласно пунктам Соглашения правительством при разработке и реализации документов стратегического планирования будет учитываться мнение Совета старейшин по вопросам обеспечения экологической безопасности региона; правительство будет содействовать образованию при исполнительных органах власти республики общественно-консультативных советов с включением в их состав представителей Совета старейшин хакасского народа для рассмотрения широкого спектра вопросов общественно-политического, социального и экономического развития, совершенствования взаимодействия бизнеса и власти, и целый ряд других направлений работы.

Теперь в тесном взаимодействии с региональным общественным движением правительству предстоит большая работа по реализации подписанного Соглашения по вопросам экологии, культуры и других сфер.

Отметим, в этом году будет уделено особое внимание национальному языку республики - 2020 год был объявлен главой республики Годом хакасского языка. Готов план мероприятий. Средства в бюджет на эти цели заложены.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

27.12.2025

В Госдуме назвали размер материнского капитала в 2026 году
Размер маткапитала на первого ребёнка составит 737 тысяч рублей.

27.12.2025

В Тыве убили школьника во время новогодней елки
Трагедия произошла в школе. Нападавший задержан.

27.12.2025

Новогодняя ель в Абакане пала жертвой сильного ветра
Праздничное дерево уже отправлено на ремонт.

27.12.2025

В Сибири 15-летняя школьница родила в автобусе
На помощь девушке пришла одна из пассажирок.

27.12.2025

Митрополит Амвросий раскрыл, как соблюдать пост, если очень хочется вкусненького
Митрополит Амвросий рассказал, как поститься, если хочется вкусненького.