Владимир Штыгашев о послании президента: «Работы будет много»

16.01.2020

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, поделился своими впечатлениями, приняв участие в оглашении послания Федеральному собранию президентом РФ В. Путиным и отметил, что присутствующие с воодушевлением восприняли решения, озвученные Президентом в послании.

Одним из важных Владимир Штыгашев назвал решение Президента об увеличении целевых мест приема в медицинские вузы страны. В том числе, это касается специальностей «лечебное дело» и «педиатрия», где целевой набор будет увеличен соответственно до 70% и 75% бюджетных мест. Это важно в том числе и для Хакасии, т.к. дает перспективу решения кадрового вопроса, прежде всего, на уровне первичного звена здравоохранения.

Не менее важным для регионов стало решение главы государства компенсировать 2/3 выпадающих доходов субъектам Российской Федерации, которые они теряют в результате применения инвестиционного налогового вычета.

«Это здорово, поскольку в послании Президента учтены просьбы и предложения, которые звучали от регионов. Многие субъекты Российской Федерации давно ждали подобных решений. И особенно важны все инициативы, которые направлены на поддержку семей, увеличение рождаемости, обеспечение детей начальных классов бесплатным горячим питанием, а также на укрепление первичного звена здравоохранения квалифицированными кадрами и медицинским оборудованием.

Я думаю, что реализация послания Президента Федеральному Собранию послужит укреплению в целом Российской Федерации и каждого региона в отдельности. В том числе это касается и предложений главы государства о внесении некоторых изменений в Конституцию России, которые направлены на повышение роли и ответственности парламента. А наша задача, как региональной власти, оперативно принять необходимые решения, в том числе, внести изменения в соответствующие законы, чтобы как можно быстрее приступить к реализации задач, поставленных Президентом в послании. Работы будет много», - прокомментировал Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

АДИ

Комментарии 0

Последние новости

25.02.2026

Уфологи рассказали, что на самом деле случилось с файлами США об НЛО
Внеземной разум выступает в роли куратора нашего мира.

25.02.2026

Пожары в Хакасии: статистика радует, но есть «но»
Отчет правительства о пожарной безопасности в регионе вызвал вопросы у депутатов.

25.02.2026

В Хакасию прибыло три вагона тихоокеанской сельди
Продукция прошла строгий контроль Россельхознадзора.

25.02.2026

Внимание, владельцы сельхозживотных: в Хакасии действует режим «повышенная готовность»
В связи с риском распространения опасных заболеваний, в регионе введены дополнительные меры предосторожности.

25.02.2026

Мишустин: критерием для ставки по семейной ипотеке может стать число детей
Ставки по семейной ипотеке в России могут стать дифференцированными в зависимости от количества детей в семье.