Манук Данданян: Я теперь мало верю, что предпринимателей волнует высокая цена на электричество

15.01.2020

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Об этом председатель Председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования сказал сегодня журналистам.

По словам Данданяна, он присутствовал на трех собраниях вместе с представителями бизнес-сообщества и на двух из них он верил, что высокие тарифы на электроэнергию являются для предпринимателей важной темой. На заседании, которое проводил бизнес-омбудсмен Василий Кудашкин я пригласил всех предпринимателей на мероприятие, где они могли бы тоже участвовать в рассмотрении каждого пункта расходов, включавшихся в экономическое обоснование тарифа. Оно проходило 30 декабря. И на него никто из тех, кто кричал на собрании у Кудашкина не пришел.

Одного из предпринимателей, который больше всех и неоднократно возмущался тарифом на техприсоединение, я приглашал к нам в комитет. Я хотел, чтобы все могли поучаствовать в формировании тарифов. Чтобы понимать, какие расходы в них заложены. Однако он тоже не пришел. Поэтому я сделал вывод, что крики о высоких тарифах для наших бизнесменов – это лишь пиар. Если бы их волновал этот вопрос, они бы приняли приглашение, - сказал Данданян.

Манук Данданян добавил, что цена на электричество для иных предпринимателей формируется сложно, она, в том числе зависит от цены на электроэнергию на оптовом рынке. И эта цена в первом полугодии 2019 года снизилась на 27%, что, естественно, сказалось и на тарифе. Но снижения никто не замечает, и никто о нем никогда не говорит.

В ведомстве добавляют, что тарифы для тех, кто потребляет низкое напряжение (НН) снизились на 1,7%, для предпринимателей, которые пользуются источниками СН2 (второе среднее напряжение) они опустились на 1,6 %

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

25.11.2025

Главные новости к 19:00 24 ноября 2025 года
Дайджест журнала "Профиль"

24.11.2025

«Жарки» Хакасии на фестивале национальных культур «Россия -Восток»
Ансамбль «Жарки» выступил на Гала-концерте Международного фестиваля национальных культур «Россия -Восток» в Казани.

24.11.2025

С 1 декабря в Абакане откроется пункт питания и обогрева
В Администрации Абакана принято решение об открытии пункта питания и обогрева с 1 декабря.

24.11.2025

Паблик Спортшколы по конному спорту Хакасии признали лучшим в России
В Министерстве спорта Российской Федерации наградили победителей Всероссийского конкурса на лучший спортивный госпаблик.

24.11.2025

Во вторник, 25 ноября, на радио «Искатель» программа «Большие гости»
Гость студии легендарный музыкант, чьи композиции покорили вершины мировых чартов.