Манук Данданян: Я теперь мало верю, что предпринимателей волнует высокая цена на электричество

15.01.2020

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Об этом председатель Председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования сказал сегодня журналистам.

По словам Данданяна, он присутствовал на трех собраниях вместе с представителями бизнес-сообщества и на двух из них он верил, что высокие тарифы на электроэнергию являются для предпринимателей важной темой. На заседании, которое проводил бизнес-омбудсмен Василий Кудашкин я пригласил всех предпринимателей на мероприятие, где они могли бы тоже участвовать в рассмотрении каждого пункта расходов, включавшихся в экономическое обоснование тарифа. Оно проходило 30 декабря. И на него никто из тех, кто кричал на собрании у Кудашкина не пришел.

Одного из предпринимателей, который больше всех и неоднократно возмущался тарифом на техприсоединение, я приглашал к нам в комитет. Я хотел, чтобы все могли поучаствовать в формировании тарифов. Чтобы понимать, какие расходы в них заложены. Однако он тоже не пришел. Поэтому я сделал вывод, что крики о высоких тарифах для наших бизнесменов – это лишь пиар. Если бы их волновал этот вопрос, они бы приняли приглашение, - сказал Данданян.

Манук Данданян добавил, что цена на электричество для иных предпринимателей формируется сложно, она, в том числе зависит от цены на электроэнергию на оптовом рынке. И эта цена в первом полугодии 2019 года снизилась на 27%, что, естественно, сказалось и на тарифе. Но снижения никто не замечает, и никто о нем никогда не говорит.

В ведомстве добавляют, что тарифы для тех, кто потребляет низкое напряжение (НН) снизились на 1,7%, для предпринимателей, которые пользуются источниками СН2 (второе среднее напряжение) они опустились на 1,6 %

Евгения Кириллова

Комментарии 0

Последние новости

31.03.2026

Король детей, мать-баронесса, страсть к няне и 6 браков
Чуковский, Збруев, Брандо и другие именинники недели.

31.03.2026

Россиян предупредили, когда благодарность врачу или учителю считается взяткой
Неприятности возможны у обеих сторон: у того, кто дает, и у того, кто берет.

30.03.2026

Как выглядит прадедушка всех людей и млекопитающих (фото)
Ученые считают, что так выглядел самый древний предок людей, кошек, собак и тех, кто кормит свое потомство молоком.

30.03.2026

Андрей Тенишев: Власть – это бремя и нужно ли его взваливать на себя – большой вопрос
В Хакасии на территории юрточного комплекса «Алтын Арыг», состоялся круглый стол «Диалог поколений».

30.03.2026

Слюна, сальмонелла и секретный ингредиент: в Сибири нашли лютую жуть в популярных пельменях
В восьми из 12 проверенных в Красноярске пачек пельменей оказалась сомнительная начинка.